Общество

Что останется от русских традиций, если убрать традиции советские?

Арсений Трушин
Кстати, это очень хороший вопрос. В советское время порушили большую часть русских традиций. Во времена Ельцина и сейчас порушили большую часть советских традиций. В результате моральных ценностей почти не осталось.
Андрей Цуканов
Лучший ответ
Юрий Шутов Народ сохраняет традиции, а не правители! И человек в ответе за моральные ценности, а не обстоятельства!
Гузалия Вагапова Православие - Русская традиция . Вот и правая дорога по нулевому меридиану идёт, по нильско-лапландскому линеаменту - за неё и держимся .
Ой, да все народные традиции и остались, а вот Советские уходят в забытие!
Ирина Козлова
Только религиозные...
Елена *
пить-вот и все традиции
Много чего
Geor1444
Православные традиции !
ПРАВОСЛАВИЕ !

Это Русская традиция - не сомневайся . Оно строилась от Р. Х. Славянами, чтобы дойти в нужное время до Руси и далее по курсу .
Ничего не останется .Потому что самое лучшее было создано СОВЕТСКИМ ЕАРОДОМ В СОВЕТСКОЕ ВРЕМЯ,
Галина Козлова
много писдишь, что ты предлагаешь?
Ева Адамова
В провинции точно останется
Игорь Бабкин
В Православных ценностях содержится немалая часть русских традиций. Всё что после совка осталось надо беречь и преумножать
Совковских традиций на самом деле не так много. 80 лет-слишком маленький срок, чтобы осталось в что-то в генетической памяти поколений
Рустам Абдулов
Останутся только предрассудки. А что дурного в советских традициях??
что бы ты знал про русские традиции?! нерусь
Jamol Muxtorov
Ничего не осталось, ни русских, ни советских
до сих пор присесть на дорожку, это русская традиция, или старый новый год - тоже
Vera @
нет ни самих русских, ни их традиций. остались кареглазые темноволосые мутные типы, которые себя русскими называют
Катя Демянюк
Останутся традиции общечеловеческие, которые будут обеспечивать достижение главных человеческих целей (освоение космических ресурсов и бессмертия человека) и ценностей (жизнь каждого человека - абсолютная ценность).
Karlygash Kunarbecova
Светлана К Лет сорок пять назад тоже так думал....
Традиции с эмигрантами уехали, и скрепы с собой унесли.
Ботокс и пынеходы.
Evgenye Grigina
Лапти и валенки.
Ольга Шелехова
Что останется от моей белой кожи, если полностью снять загорелую после курорта? Культура и традиции имеют свойство развиваться и нельзя их лишать этого. Среди русских обычаев есть такой - в споре побеждает тот, кто громче говорит, попросту кто кого перекричит, такой национальный обычай полезно списать в архив. Должна быть разумная инвентаризация русских и советских обычаев с учетом в том числе конвергенции культур разных цивилизаций, существующих на земле.
Ермек Абилов
Вера в Бога, православные традиции.
Виталя Сидачёв
При СССР русские были общностью русскоговорящих (не нация и не народ) , об этом даже в учебнике писали.
Кто такие русские сейчас?
Baha Id180765068 Все идет к такой же системе как в США, где нет национальности а есть американец илди гражданин сша, так же как практически и в России, есть россияне, независимо от национальности или просто гражданин РФ.
Игорь Арзин А ещё на сарае пишут ...но это не правда, там я храню домашние заготовки и прочее.
Не всему написанному надо слепо верить.
Украинец?
Niyazi Humayov
Петр 1 еще разрушил русское, все западное немецкое насадил, уклад сохранился только в деревнях до 1917 после осталось только в памяти народной, ну может характер остался.
Так советских традиций создано не так много. Это 9 мая и Новый год по новому стилю. Очень редко кто из сильно верующих в коммунизм 7 ноября отмечает. Так что не традиции это были а пропаганда методом массовых празднеств.
Новый Год, крещение, масленница, рождество, иваан купала ну можно еще продолжать несоветские русские традиции
Останется хлеб-соль, да и то для иносранцев.
Andrew Ageenko
Все идет к такой же системе как в США, где нет национальности а есть американец или гражданин сша, так же как практически сейчас и в России, есть россияне, независимо от национальности или просто граждане РФ.
Культуру начал убивать Пётр 1.Советы искоренили практически всё,что осталось. Теперь убили всё,что пришло во время СССР. Если бы не русский язык, я сказал бы, что культуры в нашей стране вообще нет.
нету разницы между совдеповскими и нынешним традициями. Все зависит от Вас к примеру " каждое воскресенье, приезжать на обед к родителям" , хорошая, да хорошая традиция, - А хелуины, Валентины они как туман уйдут туда откуда и пришли!
Lovemiss )
все самое лучшее
это разные вещи. с русскими ничего не станет, если не станет советских.

другой вопрос, сколько их народ сохранил, русских и советствих.
бояркой при ссср не лечилися
Интересно наблюдать сводки происшествий. Оказывается у мусульман есть традиция бегать с оружием в гостях и убивать не понравившихся им или вести себя крутыми отморозками. Круто, ничего не скажешь. Зато у себя на родине это пай_мальчики и девочки. Все традиции нормальных людей держатся на гостеприимстве и уважении традиций других.
Да все то же самое и останется... Особенно если взглянуть на это с точки зрения праздников ...
Выпить на посошок, присесть на дорожку, помолчать минуту. Это только что я знаю о русских традициях
***люда ***
Русская литература в СССР изучалась в школьной программе довольно в больших объёмах.
Каждый честный советский человек знает таких великих режиссеров как А. Роу и А. Птушко. Гениальные работы А. Птушко – «Руслан и Людмила» (1972), «Илья Муромец» (1956), «Садко» (1952). В этих фильмах звучит великолепная русская музыка, в фильме «Руслан и Людмила» звучат гусли, а музыка написана великолепным русским композитором Тихоном Хренниковым. Фильм был поставлен по поэме великого русского поэта А. С. Пушкина, основоположника литературного русского языка. В СССР Пушкин был одним из самых почитаемых поэтов, чего нельзя сказать про Российскую империю, где поэт подвергался репрессиям, например, обыскам и ссылке.
Великолепный фильм-сказка «Морозко» снят режиссёром А. Роу. Русская музыка, русские традиции, славянские ценности, быт и культура.
Гениальная работа и памятник русской и советской культур, символ нравственности и бесконечной любви к своей земле, абсолютная вера в то, что ДОБРО всегда побеждает зло – фильм «Кащей Бессмертный» (1944). Вы слышите русскую музыку, видите русскую архитектуру, прекрасные русские костюмы и дружбу народов, которая была всегда свойственна настоящему русскому человеку. Фильм снят в годы тяжелейшей войны, но советский человек (любой национальности) не сомневался в Победе СССР. А все европейские народы, временно попавшие под оккупацию, смотрели на Советский Союз как на единственную страну, которая в силе избавить мир от чумы.
Великолепную русскую музыку, русские костюмы, традиции, русскую ментальность и ценности вы видите, слышите и чувствуете в фильме-сказке «Василиса Прекрасная» (1939).
Песня «Три товарища» (композитор А. Пахмутова) написана в русском стиле. Послушайте Людмилу Зыкину или группу «Белорусские песняры», например чудо-песню «Беловежская пуща». Сами песняры одеты в белорусские костюмы.
Памятник основателям Киева – Кию, Щеку, Хориву и Лыбеди был установлен в 1982 году, так как русский человек не мог не восхищаться великой Киевской Русью. Посмотрите на флаг Киевской Руси (красный, в центре звезда), на герб Старой Ладоги и посмотрите на Советский флаг – исконно русские цвета и символы.
Советская культура воплощает в себя русскую и другие культуры, представляя из себя органичное великое единство. Убрали советское. Что осталось? – Макдональдсы, реклама, стринги. «Русскому» человеку без стрингов не обойтись, конечно.
Muratbai Riskalyiev
Putin i vodka как западные говорят...
Уважать старших, не обижать младших.
Народные приметы)
Русский человек это советский человек