Общество

Почему у нас в России не распространено, что у каждой многоэтажки своя котельная в подвале? Это дешевле км. теплотрасс?

Есть старые 2-3 этажки с огромной кирпичной трубой с подвала...
Витёк Чебан
Вы уверены, что это дешевле?!
Костянтин Хахалін
Лучший ответ
плюс будедеш платить истопникам. грузчикам ремонтникам и пожарникам экологам сэс мусорщикам за шлак самостоятельно
Конечно дороже
Витёк Чебан Давно слышал, что у финов только так, никаких теплотрасс.
весь юг России застроен такими самостройками...
в Краснодаре целые кварталы такого шанхая...
как только автономная котельня, так значит нет разрешительных документов
на водоотведение, канализацию, отопление, освещение, газ и даже аренду земли, и так далее...
Прикольно будет с лесом из труб.
Павел Шахматов
есть такие, и даже в каждой квартире котельная
При условии близкого расположения котельной и качественной теплоизоляции трубопроводов поквартальная котельная экономически более выгодна, чем индивидуальные подомовые.
Мини-котельные оказываются выгодны, если здание построено вдали от уже построенных котельных
Сейчас в новых микрорайонах многие многоэтажки оснащаются котельными на крышах - просто потому что город не желает раскошеливаться на теплоснабжение новостроек и девелоперы вынуждены заниматься этим за свой счет
Аурика Жмура
Загрязняет окружающую среду, ставят бойлерные.
Nadjib Live
Есть такие дома. Их строили в середине 90 х. Видимо себя не оправдали
Юра Примаченко
офигеть... вот грязи будет и копоти... представляю: едешь по городу, а в каждом доме труба дымится... да ещё в каждом доме нужно будет з/п платить минимум трём кочегарам + оборудование - во уж сэкономим....
Света Краузе
Витёк Чебан Не только на угле топят.. современные бойлеры хороши!
Рикк Стоун
Хорошо, что я живу в своем домике, где есть печь, я топлю ее валежником и кизяком и полностью доволен!
Теплотрассы целесообразно строить в районах с большим, энергоёмким производством, чтоб впустую не охлаждать воду в градирнях. А у нас некоторые, даже в пятиэтажках у себя в квартирах установили автономное, газовое отопление, чтоб паразитам их ЖКХ меньше денег досталось.
Kairat Sabenov
Витёк Чебан Не все дружат с калькулятором...
Вспомнил давно услышанное, что у финов только автономное отопление каждого дома...
Нечего ты не понимаешь, так воровать не получится.
Нет, тепловой кпд ТЭЦ достигает 90%, при этом используется тепло которое все равно производится для выработки электроэнергии. а кроме того газоочистка угольных ТЭЦ выше чем кочегарок.
Витёк Чебан А обслуживание? Есть места где снег зимой таят от труб в земле... какое на фиг кпд...