Общество
Если Ленин был против передачи власти Сталину.. то почему не назначил преемника?..
Теоретически в СССР не было преемников, а были якобы честные выборы. Впрочем как и сейчас.
Svetik Гундорина
ты то откуда провинциал из заштатной газеты знаешь ?
Юлия Христофорова
При Ленине внутри партии была демократия и все решения принимались большинтсвом голосов. Сталин потом демократию "задавил".
Армянское радио отвечает:
Ленин и назначил Сталина, но личные обидки ему все перехлестнули.
Это тот случай, который показал - не был Ленин мудрым государственным деятелем
Был за, но Сталин мымру Крупскую отшил грубо
он тяжело заболел и уже ничего не мог сделать
Так как Ленин был стороником демократии и считал что приемника должна была избрать партия демократическим способом.
Она и избрала Кирова, но Сталин "подтасовал" результаты голосования. А сам Киров совершенно случайно погиб.
По выборам должен был победить Киров С. М. , но его неожиданно убили
Ленину в то время всё уже было пох потому, что он превратился в овощ. Подложные «завещания» от его имени писали конкуренты Сталина в борьбе за власть.
«Письмо́ к съе́зду» (известно также как «Завещание Ленина» [1]) — письмо В. И. Ленина, написанное в конце 1922 года и содержащее оценку его ближайших соратников [2][3]. Письмо было оглашено в 1924 году перед XIII съездом РКП (б) Н. К. Крупской. Сталин на этом заседании впервые заявил об отставке. Каменев предложил решить вопрос голосованием. Большинство высказалось за оставление Сталина на посту Генерального секретаря РКП (б), против голосовали только сторонники Льва Троцкого.
В декабре 1922 года состояние здоровья Ленина резко ухудшилось. В этот период он, тем не менее, надиктовал несколько заметок: кроме «Письма к съезду», это были «О придании законодательных функций Госплану», «К вопросу о национальностях или об „автономизации“», «Странички из дневника», «О кооперации», «О нашей революции (по поводу записок Н. Суханова)», «Как нам реорганизовать Рабкрин (Предложение XII съезду партии)», «Лучше меньше, да лучше».
«Письмо к съезду» было надиктовано с 23 декабря 1922 года по 4 января 1923 года. При этом Ленин потребовал, чтобы продиктованное им хранилось в строжайшей тайне до очередного партийного съезда. Тем не менее, в нарушение воли автора, большая часть этих записей была тут же послана в ЦК РКП (б) [8].
Это «письмо к съезду» сработано по той же методике, что и «секретнная папка ЦК КПСС» при пидоре горбатом. Важно, что бы липа всплыла в нужное время. ))
Он выжил из ума и не знал кого назначить преемником. А верхушка партии была как группа пауков в банке. Рекомендую мемуары Бажанов Я был секретарем Сталина.
Там это подробно описано.
Не успел.
Сталин оказался умнее и напористей
-Ильич начал сраться под себя и у него отнялась речь. после того как Наденька ему нажаловалась на оскорбления от Сталина... -во всём виноваты бабы...))
Ленин развалил страну, Сталин воссоздал из пепла
Александр Квасов
что-то ты путаешь..