Общество

Был ли дефицит при Сталине (начало 50-х)?

Талоны при Сталине при восходящей экономике - это совсем не то, что талоны при Горбачеве. При Сталине не было дефицита, который был в позднем СССР после смерти Сталина, потому что статьи 5-9 Сталинской Конституции СССР 1936 года разрешали предпринимательство без эксплуатации трудящихся - это кустари и артели. Кустарь - индивидуальный предприниматель, который работает сам на себя. Артель - группа предпринимателей с коллективной собственностью на средства производства. Артель - это не ООО, не ЗАО, не ОАО, ибо в артели - все в доле. Хрущев запретил кустарей и артели и в итоге закономерно возник дефицит.
Шара Темирлан
Лучший ответ
в СССР был дефицит всего и всегда
макароны только какео-то время были без дефицита
Оксана Тадра
Сам то как думаешь? были карточки
Саша Алексеев до 1947 из-за войны
естественно.... раз по талонам продукты были... зато поляки и другие восточные страны жировали на наши деньги и жрали наши продукты...

кстати... В Великобритании под нормированное распределение с 1940 года попадали животное масло, сахар и бекон, а с августа 1942 года — почти все продукты, кроме хлеба и овощей. Карточки на бензин были отменены в 1950 году, на сахар и сладости в 1953 году, на мясо в июле 1954 года.
Саша Солёнов
Елизовета Каро Вот, при Сталине продукты по талонам, а при Путине даже проезд.
К концу 40-х дефицита практически не было.. Поэтому карточки и отменили.. В деревнях не было столичных конфет. Это можно считать дефицитом?..
Не скажу как при Сталине, а при хруще и бровастом - дефицит был.
в начале 50-х Сталин умер...
Юрий ?
В Москве нет. А в остальном да
Татьяна Кост
Конечно был, война только закончилась.
Если в кармане нет денег, то и дефицита нет.
( Www )