Общество

Почему из образованного населения, которое было в СССР, страна превратилась в общество неграмотных потребителей?

Елена Раевская
Много образованных и принципиальных людей советской закалки просто умерло, сошло с ума, спилось в "святые 90-е"...Думаю, это страшно, когда все жизненные принципы попраны и оболганы... Бескорыстные советские учителя сошли со сцены, их заменило новое поколение, не очень хорошо образованное, не брезгующее взятками и поборами... Это справедливо и по отношению к врачам... Образование университетского типа превратилось в балаган по имени ЕГЭ... Кто такой Гагарин?.. 1)Поэт 2)Певец 3)Космонавт... Ну и роль тв очевидна-это опиум для народа...)
Алтынай Абдырахманова
Лучший ответ
Это те самые образованные в СССР 30 лет назад банки с водой у телевизора заряжали и деньги в МММ несли стоя в очередях.
Г)
Гульмира )))))
Елена Раевская Наверное заряжались те, которые сейчас сидят здесь Чувствуется их уровень
Елена Раевская Тут один вчера утверждал, что был свидетелем сталинских воронков Это единствееное что он запомнил .Читая вопросы и ответы, удивляешься откуда взялась эта тупая неграмотная масса .В моем окружении я с подобным никогда не встречалась. Вся пена выползла на поверхность .А уровень журналистов и политиков, передач на ТВ и писанины в интернете соответствует только олигофенам.
Дык половина населения уже выехала! Кто в Изриаль, кто в США, кто в Канаду, кто в Корею! САмые грамотные, которые читали и знали языки !
Я читаю до сих пор, но уже в электронном виде! Ребята, деградация идет очень быстро! Мой сын в 90-х служил в армии, уже тогда встречались солдаты с 5 классами образования !
Андрей Lucky
Елена Раевская Это так Очень много хороших специалистов уехало Я даже знаю таких Моя подруга живет во Франции. Образование у нас ниже плинтуса, и это так .Главное чтобы деньги плаьтили, остальное неважно .Тупой начальник может получть в 5-6 раз больше умного подчиненного и при этом его унижать
Лиана Ярушкина Вроде чубайс сказал, что надо в стране только 4 класса сделать, а кто хочет учиться дальше -- пусть за денежки учатся. Ведь так и сделают...
какое там образованное, нормальных книг не достать было, сплошные классики марксизма-ленинизма
Olesya Gritsenko
Елена Раевская Вот уж глупость Все учебники были бесплатными Книги стоили дешево и каждый мог купить, особенно классиков Был дефицит на некоторых писателей, но книг было много и стоили копейкиОбразование было бесплатным
Лиана Ярушкина Андрей, такую чушь несете!)
Посмотрите на премьера.
Елена Раевская Ну да Если он предлагает учителям идти в бизнес, это понятно
образованные в СССР??? Да совки нациста от фашиста отличить не могли, Ницше вааще считался помощником Гитлера, а кибернетика и генетика - лженаукой.
Инга Бахшиян
Елена Раевская Это Вы о себе?
НАРОДУ наконец то дали того чего он хотел, - джинсы и жвачку, - пусть радуются
Рахим Икромов
неисповедимы пути дебилов
общество самой читающей и образованной страны в МИРЕ...! Нам ВНУШАЛИ! Впрочем как и сейчас.. самые духовныя, самыя найсамейшия...
Ольга Жанаева
Настолько образованной что все банки перед телевизором заряжали
Потребитель - это тот у кого есть деньги, остальные все.... россияне
Елена Раевская Да читаю здесь вопросы и ответы многих Круг их интересов ограничен жратвой, которая не лучшего качества, машиной и туалетной бумагой
Точно так же ВОПРОШАЮ: Почему общество самой читающей и образованной страны в мире, взращиваемое более 70-ти лет, так быстро и стремительно "пало", оскотинившись до уровня быдла и ненавидящих друг-друга нелюдей буквально за одно десятилетие в 90-е годы?..
Елена Раевская Нормальные не оскотинились, но общество меняет и взгляды и приоритеты. Приходится и нормальным приспосабливаться, чтобы выжить С волками жить по-волчьи выть .Но все же это всем не нравится В СССР люди были намного добрее и порядочне Видимо так воспитывало государство
Госдеп не зря свой хлеб жует
1 = потому что стало изобилие зарубежных недорогих товаров, которые раньше были недоступны и не производились в стране
2 = отечественные предприятия не выдержали конкуренции с зарубежными и стали закрываться
3 = из-за уменьшения спроса на грамотных специалистов для производства, образование пустили на самотёк и вдобавок сделали платным.
4 = обучение стало в основном везде платным, а з/пл преподавателей низкими, это породило взятки, и обучение стало низкого качества, переросло из потребности в моду - лишь бы иметь диплом.
Aika Kurmanalina
Елена Раевская Зарубежные недорогие товары в основном китайского производства Европейские высокого качества мало кому по карману Это факт. Отечественные предприятия просто разворовали на металл и уничтожили А те, которые приобрел Дерипаска теперь наполовину проданы американцам Эти предприятия надо было модернизировать, но воровать легче чем работать. Китай начал с нуля и имеет теперь и предприятия и выские технологии и научный потенциалГрамотные специалисты уехали за границу, потому что тут для них нет применения. С 4-м согласна
Это образованное население и воспитало неграмотных потребителей.
Елена Раевская Сочувствую, видимо у ВАс были такие родители
Рашка дерьмо, я же говорил. На меня кидались с палками. А теперь вот сами об этом пишите. Совок кстати тоже дерьмо и рашка его естественный итог
Медведев сказал, всем иттить в биснес
Мэн Мачо
Потреблять проще, чем учиться. Люди в общей массе обычно идут по линии наименьшего сопротивления
Мой отец мигрировал из ссср и сказал пока ссср не развалится, он назад не вернётся. Ублюдка сралина и ленина, всех коммунистов поносил всю жизнь и проклинал до самой смерти. Эти две твари полностью уничтожили все те блага и курс развития который был при Царе в Российской Империи. Расстреляли и выслали Интеллигенцию, дворян. Всех достойных элементов общества. Развалили общеобразовательные институты. Только потом одумались, да было поздно. Безграмотное быдло всему и сразу обучить невозможно. Потому общество оказалось недообразованным, маргинальным. Система и политика ссср тоталитарной, рабской. Теперь оправляемся.