Общество

Почему сейчас в России товары, электроэнергия и тд дешевле в 2-5 раз чем во времена СССР?

Берем ЗП на должности тогда и сейчас, делим и получаем кожф грубо 300 ед. А теперь умножте цены во времена СССР на 300.
Зачем писать заведомую ложь и глупость? Даже противно стало от наглого вранья!!!
**
***aleno4Ka ***
Лучший ответ
Андрей Зинкин Считаем. Тогда эл энергия стоила 0.04 руб*300=12 руб должно стоить сейчас. А реально у меня стоит 4 рубля, что в 3 раза меньше. Сами умножайте, тогда стоило мясо 3.50 и тд. Думаем и считаем )
правда? а жилье образование и медицина нынче тоже бесплатно?
наверно доплачивают даже за то что пришёл в больницу или поступил в ВУЗ?
Андрей Зинкин Образование сейчас бесплатное, в СССР было одно время платное среднее и высшее образование. Единственно что не изменилось, это цены на жилье.
Чушь несешь..
Katerina Sharapova
Андрей Зинкин Считайте сами. Мясо тогда стоило 3.50, умножаем на 300 сам считай
Андрей Зинкин А ты посчитай
Проезд в трамвае три копейки, зарплата зашкварного инженера 120 рублей.
Вот и подсчитай, додик!
За двушку тогда рублей восемь платили.
Андрей Зинкин Сейчас ЗП инженера минимум 40 тыс. Делим 40000 на 120 получаем кожф 333. Тогда мясо стоило 3.50*333=1200 руб, а реально мясо стоит 200 руь, что в 6 раз дешевле.
С какого дуба рухнул))))?
Дана Цуркан
Давай по чесноку:
зарплата в СССР в 120 рублей должна быть равна нынешней 120 000 рублей.
Аналогично другие зарплаты, пенсии и пр..
Если моя маманя имеет стаж 53 года, то ей должна быть пенсия 53 000 р!
Это самое справедливое..
Андрей Зинкин Нет, считаем по честному, как пожелали. Тогда мясо стоило 3.50, сейчас стоит пускай 350. Делим и получаем коэф 100. Берем Ваши 120*100=12000 руб.
Странная и явно не правильная математика
Любовь Шацкова
Андрей Зинкин А ты посчитай. Тогда эл энергия стоила 0.04 руб*300=12 руь, а реально 4 руб, что меньше в 3 раза. Думаем )
а представляете как всё было дорого в 19веке? Телефона хрен купишь, такой был дифцит... понимаш...
Андрей Зинкин Да, это технологии )
почему 300 откуда такая цыфра-средняя в ссср 150
Vi Vi
Подкалываешь, морда шниферская
Александр Исаев Феня - почему язык еврейских раввинов стал жаргоном русских уголовников?
Нет, это не так.

Типичный житель России на типичную зарплату может купить примерно столько же товаров, сколько в 1985г. Некоторые товары стали для него в 2 раза дешевле, чем в 1985г, например, типичный автомобиль. А некоторые в 2 раза дороже, например, типичное мясо или типичная квартплата. Но в среднем ничего не изменилось.

В 1985 типичная зарплата 170 руб.
Сейчас типичная зарплата 17000 руб.
Есть сайты с ценами 1985г. Проверьте.
Андрей Зинкин Считаем, мясо 3.50 во времена СССР умножаем на 300, получаем грубо 11 тыс, но реально мясо сейчас стоит 200-300 руб,. что в 4 раза дешевле.
Пломбир все же был вкуснее
Оленька
10 руб хватила бы погостить все коммунальные платежи, а это ящик пива при СССР., сейчас 1000-1500 р.
Дана Цуркан Чуток поменьше стоил ящик....)
Андрей Зинкин Все правильно, однушка. 10* 300= 3000 руб. У моей Мамы сейчас выходит 2000 зимой за все.