Общество
Этанол медицинский это обычный пищевой спирт? для ликёров, коктейлей сгодится? цена в аптеке 12 раз дешевле водки
Медицинский этанол дешевле потому, что у него низкая степень очистки. В медицине используют раствор этанола крепостью от 40 до 95%. Он не имеет настолько высокой степени очистки, как пищевой спирт, и предназначен только для наружного применения. При приеме внутрь возможно серьезное отравление сопутствующими продуктами перегонки спирта.
Посмотрю в своем регионе..
не, сейчас и в медицинский что-то мешать стали
Очистка пищевых спиртов - на много порядков более тщательная, чем технических (медицинского в том числе), потому и цена выше. Кроме того медицинский спирт обычно денатурируют добавлением небольшого количества камфоры например - безвредно - но очень невкусно. К сожалению во времена когда бодяжили повсеместно в России ввели запрет на розничную реализацию крепкого пищевого спирта - а без него домашних настоек не сделать, водка просто не обладает достаточной экстрактивной способностью - надо настаивать на крепком, а потом разбавлять. Самому гнать не вариант на самом деле - дистиллят никогда не сравнится по чистоте с ректификатом. Остаётся только ввозить из-за рубежа - для лично употребления можно, два литра на нос кажется (столько же сколько водки).
Идеальный спирт
Изготовление напитков на продажу - уголовка.
Лариса Федотова
для себя, зачем на продажу... натуральная пина колада около 3х тысяч стоит за литр... если это питьевой спирт, 300-350 руб выйдет изготовление дома, из своих ингредиентов..
да, он химически чист
даже лучше водки
Роман Махоткин
А тут (да и в гугле) многие пишут, что у медицинского степень очистки, мол, намного ниже и что он все равно технический и не сравнится по качеству с пищевым.
Это действительно так?
ты пишешь одно и тоже по сути, только ты понять кое что не можешь. найди информацию стандартного состава жидкости из 5 букв .Когда найдешь информацию зайди на свой вопрос и найди ошибку.
Лариса Федотова
я весь инет уже просмотрел.. если по википедии C₂H₅OH 95%..это чистый этанол на 95% и 5 % вода... только почему его называют техническим, синтетическим, и пищевым, если формула одинаковая..
Этанол это яд, а не пищевой продукт.
Но в принципе медицинский спирт имеет высокую очистку и он конечно подходит для наливок и ликёров даже лучше водки. Но всё же любой этанол это яд.
И где такое найти? )