Общество

СССР всей своей мощью, оружием и численностью напал на Финляндию и почему так вдруг слабо показал себя, вместо+

+Хельсинки, достался только Выборг?
Сталин хотел использовать обычную тактику РККА - "Заваливание трупами" - она успешно применялась как гражданской войне так и после во Второй мировой. Но с финнами получился прокол. Трупов со стороны СССР было много но вот "завалить" ими финнов не получалось. Только после гор трупов и гор уничтоженных танков и орудий СССР удалось достичь мало мальских побед. На том решили и остановится. Все дело повторю что и царская Россия и потом большевитская Россия в войне полагалась не на современные технологии не на ум и профи командования ни на выучку солдат а только на тактику "завалить врага трупами".
Денис Боровой
Лучший ответ
Виктор Пономарев Про "заваливание врага трупами" - это посто откровенный бред. Повторять его - признак недостатка либо мыслительных способночстей, либо порядочности..
И Ваша версия никак не отвечает на вопрос: почему три другие страны, ранее также входивште в состав Российской Империи, в 1939-40 годах вернули без особого труда?
Крохотная Финляндия оказала героическое сопротивление. И нашему руководству стало ясно: включи её в состав СССР, как ту же Латвию - это будет вечный гнойник... Начиналось-то всё по точно тому же сценарию: навязанный сопредельной стране "договор о дружбе", обвинения в нарушении условий этого договора, "патриотическое" просоветское "правительство" как альтернатива правительству законному... С Латвией, Эстонией, Литвой - "прокатило", с Финляндией - нет.
Впрочем, я не в полной мере владею информацией. Так, в Интернете мне попадалась ссылка, теперь я ее не нахожу, что идея отодвинуть границу от Ленинграда, обменяв территории от Сестрорецка до Выборга на бОльшие территории в Карелии, изначально принадлежала... Густаву Маннергейму! Или это враки? Или он хотел в обмен на Выборг получить Петрозаводск?..
не было желания добивать .Шла просто подготовка к настоящей войне
Вова Родионов Добивать, а вот пробивать то сложненько было, с потерями просто гигантскими, при том, что у Финляндии самолётов было всего-то несколько штук, забыл, но что-то меньше чем 20... и танков не было, а у СССР КВ там орудовал, о котором даже немцы в то время и не мечтали. Чем наши главнокомандующие думали?
а больше не надо было. Хельсинки далеко от границы
Он показал себя как есть, но так и не сделали выводов, как показал 1941-й
Люся Носова
Хохлы плохо воевали в составе Красной армии. Это все из-за хохлов так получилось.
Дима Савченко
Полина Шайдуллина A тo, чтo гopoд pyшится и нe pecтaвpиpyeтся, тoжe из-зa xoxлoв?..
Потому что у Сталина хватило ума не ввязываться в затяжную войну! А линию Маннергейма наша армия проломила за 3 МЕСЯЦА! В лоб! Почти без подготовки! Назови еще ХОТЬ ОДНУ армию, взявшую за такой короткий срок подобный укрепрайон!
Вова Родионов Подобный? Германия линию Мажино взяла с потерями в 1000 раз меньше, это где ты наслушался, что линия Маннергейма одна из самых лучших укрепрайонов? Пропаганда рассказала? Нападали не только в лоб этой "суперфантастической" линии (по Вашим мыслям), но и с севера, где линии этой не было, отправили гигантскую армию, которую фины полностью уничтижили при этом не имея никаких танков, а только пехоту, которая пряталась в лесах.
Виктор Пономарев Сам-то Густав Карлович вообще отрицал существование линии его имени - мол, было сколько-то дотов и пулемётных гнёзд, не более того...