Смотрю фильм "Хлеб для Сталина".
В фильме используется эта фраза, но я никак не могу понять - какая логика стоит за ней?
Погуглил фразу - есть ее использование в контексте, но ясности все равно я не обрел.
Проясните, пожалуйста
Общество
"Чем больше будет расти социализм, тем больше будет сопротивление" - проясните фразу, логику за ней.
9 июля 1928 года Иосиф Виссарионович в своей речи заметил: «…по мере нашего продвижения вперед, сопротивление капиталистических элементов будет возрастать, классовая борьба будет обостряться, а Советская власть, силы которой будут возрастать все больше и больше, будет проводить политику изоляции этих элементов, политику разложения врагов рабочего класса, наконец, политику подавления сопротивления эксплуататоров, создавая базу для дальнейшего продвижения вперед рабочего класса и основных масс крестьянства.
Нельзя представлять дело так, что социалистические формы будут развиваться, вытесняя врагов рабочего класса, а враги будут отступать молча, уступая дорогу нашему продвижению, что затем мы вновь будем продвигаться вперед, а они – вновь отступать назад, а потом «неожиданно» все без исключения социальные группы, как кулаки, так и беднота, как рабочие, так и капиталисты, окажутся «вдруг», «незаметно», без борьбы и треволнений, в лоне социалистического общества. Таких сказок не бывает и не может быть вообще, в обстановке диктатуры пролетариата – в особенности.
Не бывало и не будет того, чтобы отживающие классы сдавали добровольно свои позиции, не пытаясь сорганизовать сопротивление. Не бывало и не будет того, чтобы продвижение рабочего класса к социализму при классовом обществе могло обойтись без борьбы и треволнений. Наоборот, продвижение к социализму не может не вести к сопротивлению эксплуататорских элементов этому продвижению, а сопротивление эксплуататоров не может не вести к неизбежному обострению классовой борьбы.
Людмила Матвеева
немного яснее, спасибо
Для этого тебе нужно изучить мировую обстановку начала прошлого века. Если коротко-вся европа, Япония и Америка заразились опытом советской молодой страны, где хозяин-народ. а не буржуи. Ком. партии всего мира набрали такую силу, что капитализм был на грани краха. Поэтому гитлера амеры и снарядили уничтожить СССР, который в 30-е годы давал 500% прибыли в экономике. Мемуары младшей дочки Льва толстого Александры (падла гнутая ещё та-нагло врала про Россию и её власти), прожившей 11 мес. в Японии. а потом в США, рассказала как её крыли х-ями и японцы и американцы прям на её лекциях об отце, паразитируя на его имени-.чем она кормилась за неимением собственных талантов.
Таким образом логика в том. что чем больше власти будет у народа, тем больше будут сопротивляться капиталисты.
все понятно.... социализм капитализму конкурент, а зачем в капитализме конкуренты
Путин и Шойгу отдохнули в сибирской тайге
каждый по 25 лет