Общество
Белый террор и красный террор. Какой был раньше и какой был масштабнее?
однозначно - красный
Оба проехались по народу прилично.
Раньше был красный террор!
«...Мы должны превратить Россию в пустыню, населённую белыми неграми, которым мы дадим такую тиранию, которая не снилась никогда самым страшным деспотам Востока. Разница лишь в том, что тирания эта будет не справа, а слева, и не белая, а красная, ибо мы прольём такие потоки крови, перед которыми содрогнутся и побледнеют все человеческие потери капиталистических войн. »
Лейба Давидович ТРОЦКИЙ (БРОНШТЕЙН).
Любой террор явление крайнее и отвратительное. Но красный
он всегда красный. Как у доктора "Не болит, а красный".
Считаю, что красный.. . 1918 год - ленинские работы. О гражданской войне тогда ещё толком речь не шла, а ЧОНы уже существовали.. . Чем они занимались, помнят многие...
Жамиль Азери
А то, что белые его начали в 1917-ом, с этим как быть?
Если вспомнить историю, то белая гвардия воевала за свои убеждения и за свою жизнь, которая была у них до октябрьского переворота, им было что терять. И, естественно, они боролись со своими врагами. Красная гвардия, состоявшая в основном из тех, "кто был ничем и стал всем", тоже боролась за свои убеждения. Началась Гражданская война. "Белый террор" - это выражение большевиков, а "красный террор" - это уже действия большевиков, дорвавшихся до власти. И самое ужасное, что этот террор продолжался с 1917 г. по 1953 г.!!! Вот это масштаб!! ! Террор против собственного народа!
Жамиль Азери
К сожалению, Вы очень здорово ошибаетесь.
Максим Сельский
Большинство офицеров императорской армии воевали как раз за красных, а не за белых.
Красный по масштабнее будет (((( Но белый был раньше.
Увы, основоположники, вскормленные на деньги еврейского "капитала", Ленин и Троцкий мечтали о плавном переходе "социалистической"/читай - антирусской, антиправославной / революции /читай - переворота/ в гражданскую войну, о чём оба неоднократно писали и декларировали! Возьмите воспоминания классика отечественной литературы - Бунина, который, в свойственной манере русского интеллигента, описал то, что увидел своими глазами, а, главное, тех, кто пришёл к власти в те "окаянные" дни . Массовые расстрелы /недаром, в один момент была отменена смертная казнь и выпущены "политические" уголовники из "царских застенков" / , только за то, что у людей были аккуратно подстрижены ногти, как признак принадлежности у "помещикам и капиталистам" ! А, кто и кем были "красные герои" , кто с оружием в руках отстаивал интересы "трудового" народа - Камо, Котовский, Джугашвили /список можно продолжать долго / - "революционеры" с богатым уголовным прошлым, которые, ещё до 1917 года, были измазаны в крови невинных ...В Россию пришёл "швондер", который, окружив себя "шариковыми" , способными, только -"душить, душить, душить.. . " , стал разрушать всё , что было ненавистно ему генетически, а главное - элиту русского общества ...за что мы и теперь жестоко расплачиваемся - одна, только, улыбка Абрамовича чего стоит под "соусом" выпукло - тусклых глаз, не говоря о бронштейновидном Сванидзе, который всегда знает, что говорит ...Тошнит !!!
Жамиль Азери
Ну и каша у Вас в голове...
карасный маштабнеё
Кучке дельцов от революции нужен был повод к ликвидации "противников" этой самой революции и с этой целью они сами же, убивая видных революционеров, развязывали себе руки в массовых убийствах и расстрелах людей "иного сословия". Ну, ответ не заставил себя долго ждать. Самого-то вождя мирового пролетариата устранила таже кучка, списав дело на Ф. Каплан.
красны террор это ответ на белый. это однозначно
...а какая разница-уже ничего не изменишь!
Белого террора не было...
Виктор Шимановский
ха-ха-ха
Жамиль Азери
Так таки и не было?
Масштабнее и систематичнее был красный террор, это было одно из необходимых условий победы в гражданской войне.
Красный.
Красный террор
Вот странно... я не понимаю цели вопроса. Для чего проводится это исследования? Да какой бы он не был-это террор, это государвтсом узаконенная бойня! Хочется андреналинчику? Да горячих точек море на земле.... и наслаждайтесь террором. Можете даже поучаствовать хоть на стороне красных, хоть на стороне белых....
Да упокоятся они в мире и белые и красные, т. к. дорогой ценой заплатили они за свои убеждения. И не дай Бог нам опять разжечь в стране новый пожар, а на фоне развивающегося кризиса и неумении властей справиться с ним все может быть. Нельзя множить ряды безработных, нельзя увеличивать ряды люмпенствующих элементов. Это чревато.
красный раньше, врядли масштабнее
белые и грабили, и продукты забирали
у белых не было никакой идеи, чтобы увлечь население, красные, обманули, по большому счёту с землёй
победившие сейчас в обществе истеричные приблатнённые антикоммунистические мнения необоснованны, не представляю, какие перспективы у страны в случае победы и восстановления белого царя, те же репрессии, социально обусловленные, против низших слоёв населения, только никакой индустриализации и тот же голод, потом существование предельно отсталой страны в вооружённом мире
красный царь обеспечил приобретение наисовременнейшей промышленности на тот период (рассованной нынче по карманам новыми якобы "белыми",истеричными "антикоммунистами")
белые и грабили, и продукты забирали
Катя Лебедева
Ничего, что при царе авиационная промышленность была построена с нуля? Быть может, назовёте авиационные серийные аналоги по ТТХ Русского витязя и Ильи Муромца?
Денис Juice.!. Зарудний
Ваш ответ притянутый за уши перевранный и перевёрнутый с ног на голову полный бред. Вы совершенно не умеете работать с источниками и вырванные из контекста детальки представляете как полную и правдивую картину.
Спорить и доказывать вам, я ничего не буду. Потому как это напрасный труд. Так что, можете не утруждаться ответом.
Всего хорошего.
Одно слово Террор - кто хотел свести счеты со своим соседом - свел, и какая разница белый он, красный - воевали-то друг против друга
красный террор был ответом на террор белый.
С точки зрения обывателя разницы полагаю не было.
Прекрасные слова из фильма Бумбараш:
Белые придут - грабят, Красные придут - грабят.. .
Прекрасные слова из фильма Бумбараш:
Андрей Воротынцев
Фильм назывался "Чапаев"
Не хочу говорить о прошлом, а сейчас какой террор?
Белый террор был первый, но красный маштабней!
Жамиль Азери
Так-таки и масштабнее?
В окаянные дни БЕСЫ перепутали все краски... И как бы они себя не называли они оставались БЕСАМИ!! ! НЕ УБИЙ...
Бей белых пока не покраснеют, бей красных пока не побелеют.
Мне кажется они были одновременно. А масштабнее был красный.
боря, скока можно выставляццо идиётом то, а ?..)))))))))
И те и другие хороши, Белые вели неправильную политику: когда они захватавали города у крестьян обералось то, что они успели наворовать.
Я считая, что красный террор был страшнее тк они победили, а вообще уже нельзя узнать кто же был более жесток!
Белого террора не было... была белая гвардия, которая сражалась за власть в стране против красной гвардии, в итоге-белые проиграли и соответственно учинить террор у них не было возможности, а вот красные в последствии поглумились не на шутку
Жамиль Азери
Вот так, да? А как быть, к примеру, с убийством Пятакова?
Андрей Воротынцев
Красную гвардию расформировали в марте 1918 года
Онозначно конешь Красные. Они зверюки просто
+_Galogen _+
про контрразведку колчака почитайте
люблю александра,вообще флотских люблю,но почитайте
Красный террор - всем террорам террор.
Его последствия до сих пор в России отрыгиваются. И все беды в России - из -за этого.
Жамиль Азери
Садись, Феля, двойка! Начали террор отнюдь не большевики. И не они в нем преуспели.
Светлана Ионова
бля , Шлэпр , вот тут я с тобой согласен ...жыдовский (красный) террор был самым злостным ...но самое весёлое во всей этой истории ----ты посмотри как этот дурила Boris Tokiev защищает тех , кто всегда имел его народ ...это же пиздецЪ какойто , даже смешно , шо такие далбойобы ещё существуют ...)))))))))))
Саня Коннов
«...Мы должны превратить Россию в пустыню, населённую белыми неграми, которым мы дадим такую тиранию, которая не снилась никогда самым страшным деспотам Востока. Разница лишь в том, что тирания эта будет не справа, а слева, и не белая, а красная, ибо мы прольём такие потоки крови, перед которыми содрогнутся и побледнеют все человеческие потери капиталистических войн.»
Лейба Давидович ТРОЦКИЙ (БРОНШТЕЙН).
раньше был белый а кровавей красный
А кто гражданскую войну развязал против своего народа? ! Естественно, красный!
Жамиль Азери
Вы так уверены? А если подумать?
Красный был масштабнее и раньше. Я так считаю.