Общество
КОГДА начался КРАСНЫЙ ТЕРРОР в РОССИИ в 1917 или в 1918 году?
Красный террор начался в ответ на белый, только после того как начались убийства большевиков и их семей.
Он начался ещё до революции когда убили Александра второго наодовольцы и продожался до Хрущёвской оттепели.
"Красный" в ответ на "белый" террор, а в 1991 году "белый" в ответ на "красный".
в 1918 в ответ на белый террор.
а разве не в 1880 или 90х?
Официально Красный террор был объявлен 5 сентября 1918 года Постановлением СНК РСФСР от 05.09.1918
«О красном терроре» и прекращён 6 ноября 1918 г.
ФАКТИЧЕСКИ, 63 ДНЯ - ЭТО ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЯ ОФИЦИАЛЬНОГО КРАСНОГО ТЕРРОРА.
Хотя реально, он длился 73 года подряд...
КРАСНЫЙ ТЕРРОР БЫЛ ЗАПЛАНИРОВАН ЕЩЕ ДО ОКТЯБРЬСКОГО ПЕРЕВОРА, А НИКАК НЕ В ОТВЕТ НА БЕЛУЮ КОНТРРЕВОЛЮЦИЮ.
Такая непримиримость не была результатом белого террора в ходе гражданской войны, ведь ещё в сентябре 1917 г. (за месяц до 25 октября 1917 года - даты по старому календарю Октябрьского переворота) в своей работе «Грозящая катастрофа и как с ней бороться» Ленин заявил, что:
" …без смертной казни по отношению к эксплуататорам (т. е. помещикам и капиталистам) едва ли обойдется какое ни есть революционное правительство .."
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
В своей статье «Как организовать соревнование? » (декабрь 1917 — январь 1918 гг.) . Ленин говорит о необходимости применения суровых мер по отношению к классово чуждым пролетариату элементам, которые, по мнению Ленина, нуждались в разных формах перевоспитания:
"...В одном месте посадят в тюрьму десяток богачей, дюжину жуликов, полдюжины рабочих, отлынивающих от работы… В другом — поставят их чистить сортиры. В третьем — снабдят их, по отбытии карцера, желтыми билетами, чтобы весь народ до их исправления надзирал за ними, как за вредными людьми. В четвертом — расстреляют на месте, одного из десяти, виновных в тунеядстве... "
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\