Идеологическое зарождение Белого движения можно отсчитывать с момента подготовки корниловского выступления в августе 1917 года. Организационное оформление Белого движения началось после Октябрьской революции и ликвидации Учредительного собрания в октябре 1917 — январе 1918 года и завершилось после прихода к власти 18 ноября 1918 года адмирала Колчака и признания Верховного правителя России главными центрами Белого движения на Севере, Северо-Западе и Юге России [6].
Несмотря на то, что в идеологии Белого движения существовали серьёзные расхождения, в нём доминировало желание «восстановления в России демократического, парламентского политического устройства, частной собственности и рыночных отношений» [7]. Белое движение в целом, несмотря на наличие политических оттенков: республиканцы, монархисты, непредрешенцы, представляло собой военно-политическое движение, которое отстаивало ценности столыпинской России [8].
Современные российские историки подчеркивают национально-патриотический характер борьбы Белого движения [9][10][11], солидаризируясь в этом вопросе с идеологами Белого движения [12][13][14], которыми оно со времён Гражданской войны трактовалось как русское национальное патриотическое движение.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Белое_движение
Общество
Если б Вы жили в 1917-ом, чью сторону вы приняли, Белогвардейскую или Красный террор и Советская власть?

Настя Захарова
И в совковой помойке потом жить? Ну его нахой...
За белых конечно.
Того, кто был бы убедительней.
Если бы я просто жила в то время, то скорей всего мой выбор зависел от семьи и круга общения. А если бы я жила в то время и знала бы ( не дай бог) к чему всё это приведёт... даже думать об этом не хочу... Свинтила бы на Марс... и прилетела бы обратно в середине пятидесятых)))))) При этом в возрасте от подросткового лет до тридцати легко бы ввязалась в войны, революции и прочий бардак. А вот с возрастом как-то меняется взгляд на всю эту мышиную возню.
За красных.
Красный террор был ответом на Белый террор
за Красных, они же выиграли
Лдс-Плюс Ледовый Дворец
Ага, татаро-монголы однажды тоже выиграли, только мы их иго свергли. И красное иго тоже уже повержено.
Настя Захарова
Дурррак чтоле? Выйграли и устроили тоталитарную помойку по всей стране
С высоты сегодняшнего знания - только "белых"
Диана Хрычикова
т о есть за продажу страны союзничам из Антанты, которые еще до февральской революции всерьез обсуждали раздел России на сферы влияния после ПМВ - поздравляю, это так патриотично!
Ну интернета тогда не было и всё решала компания и происхождение.
За анархистов пошел бы. Анархия - мать порядка.
Белый террор начался на третий день после Революции расстрелом защитников Кремля, а большевики отпустили под честное слово Краснова и еще каких-то генералов, а так же членов Временного правительства.
Белые и не собирались решать вопросы о земле и другие, которые довели страну до двух революций. То есть страна погибла бы в смутах и стала колонией западных союзничков.
Белые готовы были отдать интервентам в концессию всю страну, вплоть до Транссиба. Белые собирались уничтожить всех членов революционных партий, советов народных депутатов и исполнительных комитетов независимо от партийной принадлежности...
Вот такие они были пушистые...
Я однозначно за красных.
Вот такие они были пушистые...
Я однозначно за красных.
Белые пришли - грабят, красные пришли - грабят, зелёные лесные пришли - грабят... Это рассказ моей бабули, как они всем семейством каждый раз бежали прятаться, особливо женщины, в ближайшие поля и леса - перелески...
Прям я таки и заметался по твоему вопросу - за кого бы эт мне?:)))
Шынар Амурбаева
А, что вы хотите? Гражданская война, анархия, неразбериха . .
За белых, естественно :)
За красных, разумеется.
Белогвардейскую-как принял её мой прадед и его братья которы были растрелены по приказу Ленина в близи Новочеркасска .а пра Дед отсидев 17 лет от полученых 25, вернувшись умер через месяц
Я за белых — за страну и народ, как и предки.
Aiko Muratzhanova
Да видишь ли большая половина царских офицеров перешла к Красным, наверное Бонч-Бруевич, Каменев, Брусилов, Слащев, Шапошников, Вацетис, Карбышев не дураки были...
imperatorskaia-armiia-6008aae971e18a0f61aeee59
https://zen.yandex.ru/media/russianengineering/gibel-imperii-rabochekrestianskaia-
Даже немецкие бароны стали понимать, так жить нельзя. Василий Михайлович Альтфатер, контр-адмирал барон фон Таубе, начальник ГШ РККА, попал в плен и погиб в колчаковской тюрьме.
В. А. Ольдерогге, командующий Восточным фронтом красных, ликвидировал колчаковщину. Южный фронт – генерал-лейтенант Егорьев, остановил наступление Деникина, ближайшим помощником Егорьева был Владимир Иванович Селивачёв, генерал-лейтенант. И список можно продолжать и продолжать.
надо жить в то время -чтоб знать за кого ты
а не судить после всей пропоганды которая была
Естественно за республику, за СВОБОДНУЮ Россию, то есть за Белое движение