Общество
Что дороже: содержание человека пожизненно или процедура смертной казни, если первое, то в чём смысл тюрем, если?
не пытки, садизм и производство ментовской формы, а если второе, то зачем тратиться на убийство-не лучше и НЕ ДЕШЕВЛЕ отпустить уже однажды отпущенные грехи и ОПРАВДАТЬ, ведь, НИКАКОЕ НАКАЗАНИЕ НЕ РАБОТАЕТ, НИ ДО НИ ПОСЛЕ КАЗНИ.
Бывают судебные ошибки и вместо Чикатило сначала кончили несколько невиновных
Человек больше всего на свете хочет жить, и даже нахождение на пожизненном заключении он продолжает жрать, пить, читать, смотреть новости итд ...Плохая, но всё таки жизнь, которую подонок отнял порой у десятков невинных жертв, включая детей и женщин . Противники смертной казни часто подменяют проблемы следствия, прокуратуры и суда необходимости моратория, забывая, что в первую очередь на совести нелюдей уже есть невинные убитые, невинные изнасилованные, невинные расчленённые, не говоря убитых горем родных и близких . Меняйте систему расследования, готовьте профессиональные кадры, избавляйтесь от тупых, жадных и подкупных судей ...т. е делайте так, чтобы в суд попадал не невинный подозреваемый, а истинный преступник со всеми фактами, экспертизами и доказательствами его вины .
Что бы он еще парочку девочек замочил с особой жестокостью?! Нет уж, это в Штатах все страшно дорого, поскольку там вся коррупция давно включена в официальные расценки.
У нас шлёпнуть мерзавца - цена двух патрон к пистолету и премия исполнителю. Да и вообще процесс можно автоматизировать. Ставишь устройство от входных турникетов Метро и вместо заслонок - автомат на уровне головы. Др-р-рых и готово. Или как у Китайцев - вот с кого надо брать пример - будущее за ними, а не за Европой и ШША!
Лишение жизни- логично, эффективно, рационально.
Всё упирается в то, как всё это сказывается на развитии цивилизации. Зачем жив человек. Вы его казнили, а он в генах записывает - херня, можно преступлять, подумаешь - секунда боли в наказание. Какой свой опыт внесёт человек в общечеловеческое сознание. Cказано - один раскаявшийся грешник дороже 99-ти праведников. Просто надо продумать пенитенциарную систему. Я бы делал упор на возмещение ущерба. Убил - на галеры или каменоломни.
Естест, дороже содержать всю жизнь! Что тут непонятного? Расстрелять в миллион раз дешевле и эффективнее, чтобы остальным неповадно было!
Пожизненно - это садизм какой то