После упразднения НЭПа, конфискованное нэпманское имущество практически за так присваивалось up-middle классом коммуняк. И в определенный момент стало ясно, что вся эта up-middle кодла стала неуправляемой паразитарной прослойкой.
И мировоззренческая и даже отчасти философская трагедия этих таарисчей заключалась в том, что они даже не понимали: "за что? ".
(Так же как и позже не понимали валютные фарцовщики, но это уже позже было) .
Ну и соответственно, решение о приборке было неизбежным и обусловленным.
В чем то похожие процессы начинаются и сейчас так что пора и нам браться за наведение порядка и удаления накопившейся в России грязи
Общество
Чем была вызвана волна террора в НКВД в 1937 году?
обычная чистка, каждый царь делал то же самое когда к власти приходил...
С установлением диктатуры Сталина!
С целью уничтожить всех добрых людей, чтоб оставшиеся злые потом победили в войне.
у вас прям сегодня бенефис =)
по вопросу: не вкурсе )
Террор после революци и не прекращался. При революции вседа так бывает, сначала уничтожают побеждённых, затем тех с кем пришли к победе, но не поделили власть (1937 год) , затем слишком умных которые могут стать в оппозицию. Цикл может продолжатся до бескоечности, если во главе реолюции стоит шизофреник
любое быдло дорвавшееся к власти всех стрижет под свой размер, он неисключение, вот и убирал конкурентов..
Террора не было.... просто оперативники выполняли свою работу по борьбе с преступностью....