Общество
Почему в Америке пенсионеры живут в домах престарелых, а не с детьми ?
Потому что дети не хотят с ними возиться и быть привязанными к своим немощным родителям. Воспринимают их как обузу.
Пенсионеры и там и в РФ в основном живут самостоятельно. В домах престарелых - уже тогда, когда не могут себя обслуживать или хотят больше общения. Там это считается нормальным (не обременять детей), поэтому и таких домов больше, не говоря уж о их качестве.
вы эти дома престарелых видели? тетка мужа живет в одном таком- деревня старичков, каждый причем живет в своем доме, что то около 500 тысяч стоит, в калифорнии, приходящая медсестра, специально оборуованый спортзал и бассейн. специально обучениые инструктора, система прослушивания дома если человек упал и ему нужна помощь, выезды организованые совместные на природу, в магазины, круизы, доставка продуктов при желании на дом, охраняемая территория. В домах престарелых статистически живет около миллиона стариков, большинство их них не транспортабельны, с альцгеймера, а всего стариков старше 65 порядка 48 миллионов, так что вы кому другому сказки про всех пенсионеров вешайте
А там кто как хочет, так и живет. Каждый сам выбирает как ему жить. Ты бы про наших стариков в домах престарелых спрашивала. Или тебе американцы ближе?
Анюта Яшина
Американцы ближе
Потому что дети бомжуют после того как они сами их выгнали после достижения совершеннолетия...))))
В домах престарелых живет меньшинство. Да и в россии тоже есть дома престарелых....
им так удобней и комфортней. и живут они почти до ста лет.
Некоторые пишут потому, что жильё недоступное в Америке))
Вообще, такое есть, но это во всех странах. Я читала, что их пенсионная система очень даже позволяет безбедно существовать. Да, там для этого нужно все продумать заранее, но американцы такими вопросами занимаются смолоду.
"Пенсионная система США подразумевает, что выплаты гражданина США, выходящего на отдых, может включать несколько составляющих:
- государственная пенсия (Social Security)
- пенсионные отчисления, накопительная часть (по пенсионному плану, через фонд и т. д.)
- собственные сбережения"
А сбережения есть у них. всего 21% американцев не имеют НИКАКИХ сбережений вообще, и считается, что это - большое число. Кроме того, они с самого начала трудовой деятельности активно занимаются подбором пенсионного плана, выбором фондов для инвестирования и т. д.
"Средний размер пенсии в настоящее время составляет 1400 долларов, максимальный — 2700 долларов. Минимальная пенсия составляет 750 долларов, ее получают те, кто не работал ни дня. Размер пенсии зависит не только от заработной платы в период активности, но и от региона. В мегаполисах размер пенсии выше, чем в провинции. Так, в Нью-Йорке, крупнейшем американском экономическом и культурном центре, средняя пенсия составляет порядка 40 тысяч долларов в год. Конечно, такую пенсию получают далеко не все. Большинство людей довольствуется пенсией в 21 тысячу долларов на год, что меньше 2 тысяч долларов в месяц."
Если пенсионерам не хватает, то они чаще всего переезжают на юг, где цены ниже и жилье доступнее.
Так что сказать, что это какое-то масштабное явление - пенсионеры в доме престарелых в Америке, - не совсем точно.
- собственные сбережения"