В 2000-е годы получил широкую известность так называемый индекс восприятия коррупции от Transparency International от американской компании Transparency International, который постоянно цитировался либеральными СМИ и подавался как главный индикатор ужасающего состояния дел с коррупцией в России. В этом рейтинге Россия, Беларусь и прочие не слишком дружественные американцам развитые страны стабильно оказывается на самых плохих местах в компании каких-нибудь африканских стран. При этом «идущие в Европу» Грузия и Украина непременно показывают результаты лучше, чем в России. Для тех, кто знаком с ситуацией на Украине, что домайданной, что постмайданной, этого уже достаточно для того, чтобы оценить качество этого рейтинга.
Разумеется, реального уровня коррупции рейтинг TI, не отражает. Слово «восприятие» в рейтинге означает, что рейтинг измеряет не коррупцию, а общественное мнение об уровне коррупции в странах. Как сказано на сайте TI, рейтинг представляет собой «сочетание обследований и оценок коррупции, собранных различными представительными учреждениями». При этом, как указано там же, индекс восприятия коррупции от TI является «наиболее широко используемым показателем коррупции по всему миру». Таким образом, мы имеем дело с классическим «Самоисполняющимся пророчеством»: предсказанием, которые сбывается именно по той причине, что оно было сделано. При этом технология сведения данных в единый индекс позволяет подгонять его результаты под любой нужный составителям результат.
В действительности же согласно национальным социологическим опросам оценки восприятия уровня коррупции в России, ЕС и США практически не отличаются:
-Согласно опросу Левада-Центра, 76 % россиян считают, что органы власти России поражены коррупцией в значительной мере или «сверху донизу».
-По данным опросов Gallup (Американский институт общественного мнения) от 2014 и 2015 годов, около 80 % или 75 % американцев считают власти США коррумпированными.
-По данным опроса Евробарометра, сделанного в середине 2010-х годов, 76 % европейцев считают, что в их странах коррупция распространена широко.
Общество
Как страна, которая еще 30 лет назад была на 1 месте по уровню коррупции или ее отстуствию, скатилась до уровня Африки ?
К вам в Беларусь ветер с Чернобыля опять прилетел или ты от рожденья такой?
Villi
да я с рождения лучше чем ты и чо