Общество

В чем опасность суверенного интернета? И есть ли она вообще?

Hardest Boy
Hardest Boy
37 672
Опасности никакой нет, если говорить именно о суверенном интернете. Опасность исходит от тех, кто будет им распоряжаться. Вы, вообще, заметили то, что в законе о СИ есть пункт о полном контроле траффика? Это не имеет никакого отношения к устойчивости функционирования сети, однако.... Вот в этом моменте и вся опасность.
Евгений Карачаков
Евгений Карачаков
54 296
Лучший ответ
Ты веришь в суверенность у нас?!))
Иван Чернуха
Иван Чернуха
94 358
не будет такого никогда
Вадим Велиев
Вадим Велиев
69 882
Опасность в сбое работы банков и других систем .при запуске пробном были заблокированы сайты, от которых в том числе зависила жизнь людей, и кое где медицинское оборудование высоко технологичное (((
А в чем отличие бумажной библиотеки от интернета?
в любой момент тебя отключат
Я не вижу ничего опасного, если не злоупотреблять суверенностью
за каждой точкой обмена трафиком будет закреплен свой номер автономной системы;
интернет-провайдеров обяжут установить инструменты, направленные на борьбу с “опасными” ресурсами — блокировку;
каждый канал связи, который станет пересекать границу государства, будет фиксироваться провайдером, а информация о нем — передаваться Правительству;
по распоряжению Правительства провайдеров обяжут менять каналы связи так, чтобы точки, через которые происходит обмен трафика, были зарегистрированы в реестре;
при возникновении угрозы контролировать Рунет будет Роскомнадзор;
также начнут проводиться учения провайдеров, нацеленные на повышение безопасности интернет-серфинга.
Hardest Boy Я бы еще добавил, что если все будет продуманно реализовано. А то как бы не получилось как с блокировкой Телеграмма. Когда Роскомнадзор блокировал все IP адреса используемые мессенджером и заодно заблокировал ресурсы 400 российских компаний совершенно к нему непричастных. Суммарный ущерб от таких непродуманных действий составил несколько миллиардов рублей, который разумеется никто не стал компенсировать.
По Барабану!
В пропаганде путинизма.
Нет Нет
Нет Нет
98 002
нету
и единства тоже
есть, будешь смотреть только то, что пропустят, причем фильтрация будет сказываться на скорости.
Сначала паспорт попросят при регистрации ящика, потом прописку, затем членство в ЕР
RO
Roman Ostapenko
88 212
Суверенный интернет это не изолирование от интернета. Вы неправильно понимаете смысл. Или понимаете, но прикидываетесь дурачком, чтобы охаять Путина, насколько я понял. А ему по барабану..
@m@ngeldi Nur@liev любой нормальный человек понимает, что для контроля над нами и запрета нежелательного контента это всё и делается. Так же как и закон, обязывающий провайдеров хранить пол года всю информацию (который приняли ранее), и закон, по которому на все смарт-тв, телефоны и т. п., продаваемые на территории России, должно быть установлено спец. российское ПО. Вы же понимаете, что все эти устройства имеют камеры и выход в онлайн, и всё это затевается только для сбора компромата и постоянного контроля!
Hardest Boy А как вы понимаете смысл "Суверенный интернет"? У России с 2012 году уже есть свой корневой сервер DNS и 11 реплик корневых серверов DNS расположенных за рубежом. Есть свои центры сертификации.
Зачем еще какие-то меры? В частности анализаторы трафика?
Ирина Соболева читай внимательнее законопроект, баран
Опасность не в интернете. Опасность, она везде. Там мусор загорелся, там ртуть утекла. И никто ничего не знает...
Не сможешь безнаказанно срать в интернете. Или канал перекроют, или тебя закроют.
Юлия Кошкорова
Юлия Кошкорова
68 483
НИКАКОЙ ОПАСНОСТИ ДЛЯ ГОСУДАРСТВА ЛОКАЛЬНЫЙ ИЛИ СУВЕРЕННЫЙ ИНТЕРНЕТ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ. ПРИМЕР ТОМУ - КНДР. Опасность представляет глобальный Интернет.
В*
Валера ****
65 722
Виталик Малышев В Северной Корее разве есть интернет? Там интернетом можно пользоваться только в образовательных целях, да и то только в учебном учреждении. Мне больше нравится обычный интернет (без строгой цензуры), а если всё-таки создавать интернет с цензуре, то только как в Китае, потому что в китайском интернете есть очень много зарубежных материалов, а у Северной Корее вообще нет связи с внешним миром и это не есть хорошо.
Виталик Малышев Лично я думаю, что цензура хороша в том плане, что не допускает чрезмерно аморальные и криминальные материалы. В этом плане без неё никак. Но нельзя также забывать и о том, что она не допускала всего, чего не понимала. То есть автор не мог выразиться, не мог написать оппозиционную песню или книгу, точнее мог, но никто бы его не допустил до продажи и массового распространения, а сейчас в этом плане проще. Сейчас появилось много всякого дерьма, но вместе с тем интересные и познавательные материалы для думающих людей. За нас не решает партия или отдельно взятый политик, мы можем реализовать свои интересы на полную катушку.
Сегодня НИКТО в мире не обладает суверенностью. А уж говорить про "суверенность"
электронного устройства - ПОЛНЫЙ АБСУРД.... КОНТРОЛЬ ТОТАЛЬНЫЙ.
Кто "заказывает музыку",,,тот и "танцует девушку".
Katerina Vasilyeva
Katerina Vasilyeva
63 602
СОЧЕТАНИЕ
с космополитическим.
после ухода со сцены США (в тень или со сцены - детали) грядёт выделение ТАКОЙ СТРУКТУРНОЙ ЕДИНИЦЫ КАК НЕ НАЦИОНАЛЬНОСТЬ, А СТРАНА
Zafar Zakirov
Zafar Zakirov
58 412
Я в СССР ничего, кроме газеты "Правда" читать не имел права, а как раз правды в газете "Правда" было меньше всего.
АИ
Антон Ибодов
39 365
Елена Андреева ну вот уж ложь. Как раз в то время было много разной прессы. Много газет и журналов, которые стоили копейки
тоталитариззым, фашызым, возможность пропаганды нацызма и контроля количиства научных даных
Опасность суверенного Интернета в фашизации и манипулировании сознанием россиян.
Конечно, как и вообще ВОЛЬНОДУМСТВО !!!
Petru ????????
Petru ????????
28 001
опасности нет
Евгений Келлер
Евгений Келлер
18 067
Бессмысленный термин
Odamboy Ruzmetov
Odamboy Ruzmetov
17 873
Согласен - Atreides ))
Это когда инет становится аналогом ТВ, только с расширенными функциями. А тематика из разряда "хороший царь, все хорошо, мы процветаем, во всем виноваты пиндосы и )(охлы" И альтернативы этому нет. Все, что вы закачиваете в инет, будет модерироваться спецслужбистами. И забудьте тогда про разоблаченные пытки в тюрьмах, про хамство и беспредел чиновников, про протесты в шиесе и тд и тп. Все станет стерильно. Можно будет выложить ролик про цветочки, про сломаный лифт, про шумящих ночью соседей. Нг если среди них вдруг окажется чиновник, то увы, цензура не пропустит
Елена Игошина
Елена Игошина
16 253
Сергей Деревянкин В чем то ты прав -
То что происходило в США в соблюденмем прав и свобод в середине 1970-80
А это как раз в те года которые пришлись на локализацию их сетей от общемировых -
То же самое будет ожидать и нас если повторим именно их "путь" развития законодательства - путь ужесточения ответственности в "низах" и освобождения от неё "на верхах'
Для России - в закрытости.
АМ
Аюп Мусин
14 346
Интернет, думаю, помойка - какой может быть на ней суверенитет))
Суверенный кислород! )))
А пипл хавает эту ахинею )))
Блин и тут опасность...
В Китае тоже есть суверенный интернет и что?
Суверенный интернет, это когда скорость соединения внутри больше, чем из вне.
Сергей Афонин
Сергей Афонин
10 753
Надежда Власенко Клаффно, у меня будет под 20 мбс! Ззаебисьь
В развитии и обогащении сильной мафии, которая за деньги будет предоставлять спутниковый нормальный интернет.

А так же в массовых беспорядках по всей России. Интернет-зависимых 20-летних очень много.
Будет вместо Гугла Яндекс ...
Вот и ВСЁ !!!)))))
Hardest Boy Сервера Гугла есть и внутри страны, так что этого как раз не случиться. Они ушлые ребята и не упустят своей выгоды.
нам не сможет кто захочет, отключать наши станки и технику по интернету.
Лично я думаю, что цензура хороша в том плане, что не допускает чрезмерно аморальные и криминальные материалы. В этом плане без неё никак. Но нельзя также забывать и о том, что она не допускала всего, чего не понимала. То есть автор не мог выразиться, не мог написать оппозиционную песню или книгу, точнее мог, но никто бы его не допустил до продажи и массового распространения, а сейчас в этом плане проще. Сейчас появилось много всякого дерьма, но вместе с тем интересные и познавательные материалы для думающих людей. За нас не решает партия или отдельно взятый политик, мы можем реализовать свои интересы на полную катушку.
@ндрюх@ З@м@нух@
@ндрюх@ З@м@нух@
4 524
В отсутствии свободной, неконтролируемой государством информации.
Чебурнет хуле, цензура. Российские блогеры за рубежом уже будут недоступны для многих
Я за цензуру в интернете. Для меня главное, чтобы люди работали за компом, а не балду пинали.
Как уже высказались ранее, опасность в том, что будешь видеть только то, что пропустят, и шибко существенно изменится скорость соединения, исходя из прочитанных мною источников - чрезвычайно сильно. Закроют все чужеземные сайты, по типу Youtube, Instagram, Whatsapp, Steam и, по-моему, операционные системы, в том плане, что их перестанут поддерживать, правда не знаю, что тогда с ними будет. Но, во-первых, это очень муторно и дорого, хоть деньги из бюджета на это, конечно, нашлись, но мне кажется, что это очередной повод попилить деньги из бюджета. Да и ситуация в стране далеко не положительная, в плане политической, и если вправду сделают суверенный интернет, то на улицы выйдет не условные 50 тысяч, а все 500 тысяч. Ну, представляете, ютуба не будет, инстаграмма не будет, даже STeam не будет, вдобавок чрезвычайно сильно понизится скорость интернета, дк ещё фильтровать всё будут.
интернет это прежде всего информация, а всё остальное вторично
Тотальный контроль государства
Как в Китае будет, будем пользоваться только государственными приложениями и ограниченной информацией, вообщем совок 2.0

Похожие вопросы