Общество

Кто такой линч? Суд линча, линчеватель - откуда эти слова произошли?

Суд Линча в США существовал на ряду с с официальной судебной системой до 1936 года.
Суд Линча произошло от фамилии капитана Уильяма Линча, который ввёл в штате Пенсильвании «закон Линча» о бессудных телесных наказаниях.

Его служба проходила в штате Пенсильвании. В 1780 году Уильям Линч, используя личную власть и поддержку сослуживцев, приговаривал людей к телесному наказанию. При этом избиениям подвергались в основном негры. То есть на лицо был явный расизм.

С тех времён и повелось называть суды без участия обвинителей, защиты и присяжных судами Линча. Исполнителями приговора всегда выступала толпа. Иногда ей руководили шерифы, но чаще народный гнев возникал спонтанно. Неуправляемая масса людей сметала всё на своём пути и уничтожала преступника или преступников. Полиция как правило все видела, но предпочитала не вмешиваться.

Нередко случалось и так, что были "наказаны" невиновные.
Но либерда вам про это не расскажет. У них только Сталин тиран, а остальные хорошие.
Зина Бекязова
Лучший ответ
Бибигуль Толегенова "Прежде, чем задать вопрос другому, попробуй ответить на него сам" (Лу Влиг). Гугл в помощь!
Евгений Морозов Спасибо за очень развернутый ответ
Основатель Куклусклана....
"Прежде, чем задать вопрос другому, попробуй ответить на него сам" (Лу Влиг). Гугл в помощь!
Это самосуд по Американски - практиковался на рабах (Неграх)
Кузнецова Наталья негры тут вообще не в масть... Суд Ли́нча (линчева́ние, англ. lynching, the Lynch law) — убийство человека, подозреваемого в преступлении или нарушении общественных обычаев, без суда и следствия, обычно уличной толпой, путём повешения.
Суд Ли́нча (линчева́ние, англ. lynching, the Lynch law) — убийство человека, подозреваемого в преступлении или нарушении общественных обычаев, без суда и следствия, обычно уличной толпой, путём повешения.
РОССИЯ ПРИЙДЕТ К ЭТОМУ
Андрей Ярин
Произошли из Америки. (около 1650 г)

А суд Линча, это убийство подозреваемого в преступлении без суда.

Линчеватель - тот кто убивал подозреваемого, но чаще их вешали.
Jang Su En _
Андрей Ярин Действия судьи Чарльза Линча (в отличие от Уильяма Линча), во-первых, не носили выраженного расового подтекста
Андрей Ярин в сегод.. жизни самое то