Общество
Почему церковный язык не понятен большинству людей?
Почему руководство православной церкви не может сделать так, чтобы священники проводили службу на нормальном и понятном для людей языке? Боольшинство людей даже не понимают о чем вещает священник и для кого. Надо как то и церкви совершенствоваться и идти в ногу со временем, тем более это не в ущерб традициям православия. И еще один момент, это то, что не каждый челдовек в возрасте может выдержать на ногах службы, зачем эти крайности и испытания на выносливость. Типа Бог терпел и нам велел? У католиков, например, все очень цивилизовано и комфортно. Одеяние церковнослужителей так же выглядят через чур аляписто и нелепо, не смотря на роскошь и наличие золота, серебра и драгоценных камней.
Исказиться фонетическая сила молитвы, частично ее смысл, воздействие на прихожанина
Католическая церковь менялась сильнее Православной и вся уже выхолостилась из за этого, вплоть до признания гейбраков и оправдания педофилии.
Метис Свободный
..возможно-просто исказятся звуковые вибрации. которые на подсознательном уровне воздействуют на человека?
Василий Ирзабеков-филолог и православный писатель, в одной из своих лекций приводил пример молитвы на современном русском языке, получилось очень некрасиво, но все понятно.
по тому что это исконно посконный освященный веками и их туповатый бог не способен усваивать другие языки.
И незачем ...главное он понятен Богу ...Ему и поются Псалмы и обращаются молитвы ...
Никто не заставляет есть овсянку, когда имеется такая замечательная перловка... и всё.
есть такая хрень как нейролингвистическое программирование. как раз в методиках и заложено чтоб воздействие было на подсознание минуя сознание. поэтому на нормальный язык и не переводят.
Метис Свободный
а ты этого варианта НЛП боишься?
я-например больше американского опасаюсь... правда мне дали защиту)
Кто ходит в Храм-тот понимает. Начнёшь понимать - станешь ходить в Храм. Туда на верёвке не тянут... Бог стучится в твоё Сердце - но ты просто не слышишь. Другим увлечён, интересы другие... Так бывает.
Метис Свободный
Отец наш небесный....
Не звучит как-то...
Отче наш, иже еси на небеси
Почему-то как песня...
Не звучит как-то...
Отче наш, иже еси на небеси
Почему-то как песня...
Вера Бугоревич
в дополнении к вопросу я пояснил, почему борльшинство ите, которые ходят в храм, не понимают.
Потому что типа канон. Также как католики на латыни проводят
Да ради бога переводов на современный язык
и переложения на современную почву выше крыши.
Читай.
Тут и Фарисеи-правящая партия.. И Исус оппозиция.
Просто многим нужно именно "ТАИНСТВО"
если хочешь мистика.
А полит прозы народ начитался и насмотрелся
Читай.
Просто многим нужно именно "ТАИНСТВО"
если хочешь мистика.
Интересно, македоно-болгары также сейчас разговаривают?
Катерина @->
похоже..
просто языки эволюционировали в разные стороны
за тысячу лет.
Без телевиденья и газет.
А так когда князь Святослав хотел перенести свою
столицу в Болгарию.. (В Черноморскую Болгарию
не путать с Волжской)
То с тамошними славянами они разговаривали
практически на одном языке
за тысячу лет.
Без телевиденья и газет.
не путать с Волжской)
практически на одном языке
и не говори... надо по -американски-ближе к народу
"И пришёл Иисус в храм... ценой 125 тысяч долларов.."
Вера Бугоревич
нет. у американцев нет ни веры ни культуры, это народ сброд со всего мира и поэтому твой сарказм неудачен.
Послушай, большевики сказали: "религия - опиум для народа".
Назначение церкви - затрахивать лохам мозги сказками о "царствии небесном", чтобы лохи в царстве земном были верными рабами и слушались своих властителей.
Естественно, если жрецы будут говорить на простом и понятном языке, то все поймут, что они брешут.
Большинство людей даже не читали Библию, хотя она на русском есть
Вера Бугоревич
Потому что на непонятном языке
Тогда прихожане, услышав это, спросят: "Da fuck r u talking, man?"
Анна Вовчаренко
не ругайся-неприлично
А до Кирилла и Мефодия и до крещения Руси, у нас была своя письменность и своя религия.
А потому и произношение слов было другим.
Вопрос интересный и даже наверное актуальный, но это нужно обсуждать со священниками РПЦ, а не здесь на ответах. Вообще реформа нужна, я считаю.
Вера дело добровольное, но все, действительно, должно быть понятным для людей.
а за что он должен ее любить