"Геноцид сербов (1941—1945 гг.) — уничтожение, преследование и дискриминация сербов в годы Второй мировой войны на территории оккупированного Королевства Югославия. Точное число жертв неизвестно до сих пор. По разным оценкам, именно в результате геноцида погибло от 197 000 человек [1] до 800 000 человек [2]. Основным организатором геноцида был фашистский режим усташей в Независимом Государстве Хорватия и немецкие оккупационные администрации."
Я-то думала, что хорваты - славяне, братья русским
Общество
Теперь понятно из-за чего весь "сыр-бор" на территории бывшей Югославии. Из Википедии:
Да. эти сказки представляю. Был в Сербии в 2007 - 2008. Новый год. Рождество. В основном в горах.... Балканы. В монастырях 14 - го века.... про хорватов - усташей почему то никто не вспоминал... А на месте расстрела и похорон местных партизан почему то написано - о болгарских фашистах...
Там за перевалом начиналась Болгария. Немцы были не дураки - понимали что свои своих бить не будут.... Горцев из Болгарии перебрасывали в Сербию. А сербов туда....
Так же и сейчас с нашей фашистской властью... Московский ОМОН не стал бы избивать мирных граждан - навезли быдло из регионов - выродков и нелюдей из роSSгвардии... ломавших ноги велосипедистам и бивших девушек в живот....

Украинцы сожгли Хатынь в Белоруссии и уничтожили тысчи евреев ..А мы до 2014 года... их за братьев держали.. Скрывали ..правду от народа..)
Игорь Дворницин
Украинцы? или бандеровцы? это две большие разницы!
Хорваты с сербами это всё равно, что русские с украинцами. А усташи - типа бандеровцев что-то, наверное. Я бы не стал по ним всю нацию равнять.
Игорь Дворницин
Хорваты-католики же.. или я ошибаюсь?
а сербы-православные...
потому фрицы и поддерживали хорватов
сравнение с русскими и украинцами не уместно...
...Впрочем сейчас украинцы есть и католики, и православные, и раскольники, и откольники, и аВтоКЕФАЛЬные... пр. следует)
а сербы-православные...
потому фрицы и поддерживали хорватов
Самолеты НАТО вновь бомбят Белград,
Мирные кварталы под огнем.
В помощь мусульманам янки шлют солдат,
И в боях проходят день за днем.
Нашим сербским братьям помощь так нужна,
Им одним сейчас не устоять.
Белая победа – как она важна,
Косово албанцем не отнять.
Сербия для сербов, это их страна,
Пусть живут одни, без чужаков.
Мы едины с ними, встанем как стена,
Вкинем сотни правых кулаков.
Русский доброволец, руку братьям дай,
Будь готов сражаться до конца.
Меч возьми скорее и зло покарай,
Не жалей разящего свинца.
Косовский фронт! - YouTube
Мирные кварталы под огнем.
В помощь мусульманам янки шлют солдат,
И в боях проходят день за днем.
Им одним сейчас не устоять.
Белая победа – как она важна,
Косово албанцем не отнять.
Сербия для сербов, это их страна,
Пусть живут одни, без чужаков.
Мы едины с ними, встанем как стена,
Вкинем сотни правых кулаков.
Русский доброволец, руку братьям дай,
Будь готов сражаться до конца.
Меч возьми скорее и зло покарай,
Не жалей разящего свинца.
Косовский фронт! - YouTube
Сергей Тимошенко
Косово - конечно кровоточащая рана в сердце любого серба.... Там же находится культовое место.... где сербы бились с турками.... В маленьком городке Ниш, где мы жили - крепость, построенная еще византийцами... нас принимал профессор г. Ниш. Бато Радо. Там церковь устланная и выложенная костями христиан.... порубленных турецкими саблями. .И завод, разрушенных НАТО вской бомбардировкой - Табачный.... и Электростанция, ну и разумеется местная воинская часть.
Бато Радо показывал страшные снимки - как мусульмане громят православные храмы. Прыгают на крестах....
Никогда этого не забуду.