Общество
Правда ли, что при "развитом социализме" проезд стоил несколько копеек, ЖКХ несколько рублей, средняя зарплата 150р.,
турпутёвки бесплатные, детям не собирали на операцию, пенсионеры помогали детям и внукам материально и за воровство в крупных размерах даже расстреливали?
Армянское радио отвечает:
Увы.
Но всё это правда.
В школах и детсадах не было охраны - и никто детей не убивал
Увы.
Но всё это правда.
Проезд в трамвае действительно стоил 3 копейки, а вот средняя зарплата при Брежневе была 120 рублей, а за 2 комнаты в коммуналке мы платили около 15 рублей + 4 копейки за каждый киловатт электричества. При этом зимние женские сапоги стоили одну среднемесячную зарплаты и то по блату. Японский складной женский зонтик ТРИ СЛОНА стоил 50 рублей, телевизор советского производства 21" экраном - 700 рублей, приличный стационарный магнитофон от тысячи рублей и выше, японский телевизор от 5 тысяч и выше и только не официально с рук, потому как в свободной продаже такое было только в валютных и чековых магазинах. чешский мужской костюм, опять же по блату и не считая переплаты - 147 рублей (сам себе на свадьбу с базы доставал). Многое было в теории дёшево, а на практике этого просто не было в продаже.
Ирина Харченко
Среднюю зарплату я видела в расчёте пенсии бабушке за 5 лет с 1978 по 1983г. Ибо когда она уходила на пенсию в 2003г, не из чего было начислять из-за простоев производства. и ей взяли 5 самых лучших лет.
трамвай 3 копейки.... троллейбус 4 копейки.... автобус и метро 5 копеек.... детям на операции не собирали....
В сссре все стоило копейки. Особенно труд, дешевая страна. Дешево да гнило, потому и сгнило.
Ты прекрасно знаешь ответ. Для кого вопрос? Мелковато как то....
Ирина Харченко
Ой, а думаю, где же мой Аспид, который образумит нас, дураков ))))
Конечно знаю, ибо слышу, о чём негодует простой народ.
Ирина Харченко
Твой последний вопрос тоже мелковат, мой дорогой Аспид.?
***** Милашка **********
Как вы, аспид, ненавидите СССР))
да, было дело, даже ГЭС строили.. теперь таких строек нет.
попробовали построить космодром половину украли, толком
не доделали.

Серик Бупегалиев
в 87 г, когда въехал в однушку ЖКХ 38 м2, всё вместе лето - 7, зима 12 р/месяц СПб.
билет Москва таллин-самолет 25 рублей таллин-киев-25 рублей-билет в скором поезде таллин-Москва- св 25 рублей купе 15 рублей водка 3-62 и 4,12 руб, коньяк 8,12, такси 10 коп за км потом стало 20 коп сигареты в мягкой пачке 30 коп в картонной 40 коп потом подорожали 30-60 зарплата у меня, старшего техника в 1977 году 90 руб +40% премии, после армии 135+40% премии--кофе в баре из машины 20 коп, коктейль водка с апельсиновым соком там же 1,10 руб, пачка сигарет, оригинальных, Винстон Мальборо и салем 2,50 руб, те же но московской тпбаной фабрики 1 руб, бутерброд с красной икрой аж 49 копеек-кстати электричка москва-Рязань 3 руб 6 руб поезд березка-а если поехать в купейном вагоне скорого поезда это 1 остановка то 7,50 руб
Ирина Харченко
Ну и память у Вас!!! И зачем же тогда за Ельцина проголосовали?
Правда. Но правда и то, что ворью не давали развернуться. Зато сейчас - воруй - не хочу. А если хочешь - то можно яхту и личный самолет и футбольную команду за деньги отобранные у народа. Вот такое ворье - горой за нынешнюю власть, она для них родная )
А после операции человек не говорит "теперь на отдых не поеду, денег нет", а ехал на лучшие курорты.
Правда
Проезд несколько копеек стоил, но все равно половина не платила. Особенно в час ПИК. Туда столько набивалось народищу, что контролеру все равно не пройти.
Ирина Харченко
И передавали через головы. Зато все сейчас на машинах вонью дышат.)))
Щас барыги твари все продают и оплата мизер. Детей рожать в нищету нет смысла. Пусть барыги сами на себя работают
А ещё был дефицит. Ковёр или сервиз считался предметом роскоши и когда их привозили в магазин все бежали и стояли в очередях сутками. Одежды не было нормальной поэтому дамы шили по вырезкам из журналов типа Бурда. А ещё не было еды. Колбасу привозили и все бежали в очереди. Сраная баночка печени трески считалась большим деликатессом и роскошью и её берегли на Новый год чтобы похвастать перед гостями широтой размаха)))
Ирина Харченко
И кому эти ковры и сервизы нужны были, у нас до сих пор так и стоят в серванте нетронутыми ))))
Arslan Habilov
вы комментируете ситуацию перед развалом страны.... в 50, 60, 70 ые всего было в достатке
Senan Mirzeyev
Заметьте, в тех банках была действительно печень трески, а в нынешних в лучшем случае молоки лососёвых рыб.
Да, правда. А еще правда то, что нормальная, качественная еда, одежда и обувь были страшным дефицитом. не говоря уж про медицину - она была ужасна.
Ирина Харченко
Нет в мине совершенства, как сказал Маленький Принц. Надо было всё-таки оттуда взять хорошее, что было.
Senan Mirzeyev
Я, бы медицину не брала в сравнение. Она была не хуже настоящей, а может и лучще
***** Милашка **********
Вы не правы, еда была нормальная, не сравнить с нынешней отравой (
Застал и хорошо ПОМНЮ времена. + Товары были очень качественные и долговечные .
Там среднего не было. Тогда начистали зарплату согласно табельному расписанию.
Я тогда получал 260 рублей, как начальник цеха.
Моя жена - врач поликлинники - имела 230 руб.
Ребенок развивался как человек, учился.
Ну а квартира стоила всего 9 рублей.
То был РАЙ! ( не путинский))
Ребенок развивался как человек, учился.
Ну а квартира стоила всего 9 рублей.
То был РАЙ! ( не путинский))
Молчка была натуральная. Продукты качественные, пока воры при Брежневе не понастроили РЭФ станций и начали кормить всю Европу.
Зато туалетную бумагу!!! начали выпускать только к 1968му!!! И то для интуриста и ГБни. с партийцами..
Массовый же выпуск был налажен не ранее 1975го!!
Дефицитище на нормальные вещи..
Да
Ирина Харченко
У моего деда на заводе рабочие на высокоточных станках получали 400р, инженеры 200р., главный инженер 500р.
социализм не выгоден любителям промискуитета -поэтому его нет, а есть проституция... если государство будет давать женщинам приличную сумму денег просто так, то многие из женщин вместо карьеры и прочих гораздо худших занятий выберут создание семьи. однако либерастам-промискуитетчикам это не выгодно поскольку они хотят сокращать и дальше население, и не только в какой-то конкретной стране, а по всему миру. (для тех кто подзабыл-промискуитет это научный термин, означающий беспорядочные половые связи)
Ирина Харченко
Ты не Високосный, а Учёный кот, я уже это тебе писала раньше))