Общество

Как научится делать статьи в Википедии?

Не старайся. теперь Википедии не будет. Вместо Википедии по рекомендации Путина будем читать "электронную версию Большой российской энциклопедии, которая сможет служить источником достоверной информации."
Юлия Корсакова
Лучший ответ
1. Начать понимать, что такое совершенные глаголы. Только тогда можно научитЬся.
Непременно поищите в Википедии, не написал ли кто-нибудь уже эту статью, прежде чем начинать свою: см. Профилактика дублирования.
Можно начать страницу с существующей ссылки, хотя существование ссылки не отменяет предыдущий пункт. (Так называемые «ссылки-призраки» или «красные ссылки» — ссылки, которые вставлены в текст, но для которых ещё нет статьи.) См. подробности в следующих подразделах.
Помните о том, что нужно написать короткое вступление в начале новой статьи. Не пишите «Это был его третий рассказ…» — хотя вы, возможно, попали сюда по ссылке со страницы о великом писателе N, другие читатели могут попасть сюда откуда угодно.
Просмотрите руководство Википедия: Именование статей перед тем, как давать имя новой странице. Правильное наименование даст уверенность в том, что на вашу страницу будут указывать корректные ссылки с других относящихся к теме страниц, и что страницу не придётся потом переименовывать.
Начинайте с полного предложения, а не словарной дефиниции. Выделите заглавный термин или ключевую фразу в начале статьи, надо всеми редкими или малоупотребительными словами поставьте ударение (как это сделать).
Если вы хотите создать новую статью, сначала стоит проверить, используя форму поиска в правом верхнем углу страницы, не создал ли уже кто-нибудь статью на эту или очень похожую тему.

Вам надо поискать похожие страницы, и это либо вообще избавит вас от необходимости создавать новую страницу, либо может оказаться, что Вам надо просто создать страницу для перенаправления на существующую статью, в случае если в Википедии существует статья по сути о том же, но немного с другим названием. Например, если вы хотите создать статью о Ньютоне или Невтоне, то возможно, вас устроит уже существующая статья об этой персоналии, так что вам просто надо будет создать страницу перенаправления.

Если никто ещё не создал статью на интересующую вас тему, возможно, вы найдёте что-либо относящееся к данной теме (часто более общую категорию, например Философия или Биология). Вы можете войти в режим редактирования этой статьи и в соответствующем этому месте добавить между двойными квадратными скобками название статьи, которую вы хотите создать — [[вот так]]. Затем просто нажмите кнопку «Записать страницу» внизу страницы. На странице, которую вы только что редактировали, появится ссылка на эту ещё не существующую статью, отображаемая красным цветом или вопросительными знаками (в зависимости от ваших пользовательских настроек); щёлкнув по ней, вы перейдёте в режим редактирования Вашей новой статьи. Это зачастую хорошая практика, так как структурирует энциклопедию, однако может привести к излишним вхождениям в некоторых страницах.
Ну, для начала сделай статью про самого себя...
Илья Шиловский
Элементарно. Регистрируешься, берёшь учебники ( если по памяти не можешь ) и пишешь статьи. Их проверяют модераторы, если там нет бреда и информации о каком-то не публичном человеке + исторически достоверная инфа ( тогда пропустят статью ). Можешь начать с редактирования статей, это может позволить каждый.