Общество

Смогли бы развитые страны запада стать развитыми, если бы у них был такой климат как в России?

Им не то что климата, но и размеров бы хватило что бы сгинуть в летах истории. Климат+ размеры+ каждый век по два три нападения и войны+ сложный ландшафт и почвы + множество народностей. Эти бы страны и века не просуществовали. Не то что сегодня Россия выходит в лидеры. Тех бы уже давно не было.
Сания Сулейменова
Лучший ответ
Айрада Монгуш Почему штаты сша не воюют между собой и не захватывают территории для расширения своего штата ?))
Лена Нуждина если бы те страны ещё и нефтью с газом были богаты, то и 1 года не просуществовали
Армянское радио отвечает:

Недоразвитым странам Европы никакой климат уже не поможет
хрен там. А еще если бы колонии веками не грабили-вообще бы никуя у них не было.
Инсаф Айдын
Виктория Polovkova Тупая лань, у Финляндии, Республики Корея, или Сингапура когда-нибудь были колонии?? Грабит только хуйло
Вот только не надо температуру Якутии олицетворять с климатом всей России.... в Финляндии тоже не фонтан зимой, а по экономике Россия ей и в подметки не годится.
Юлия Уварова
Владимир Ватолин в Якутии минус 83, если что, минус 63 это фото из Норильска, чувак у меня минус 38 за здрасьте, я живу на юге России, а в Хельсинки хоть раз было минус 38?
Северная Европа же стала. А климат России уникален - кроме тропиков всё есть.
Елена Рудая
Станислав Евгеньевич Широты посмотри. На какой широте тот же Берлин и где Москва. Удивишься. А если в пример поставишь Норвегию, Финов и т. п., так я могу сказать, что Европейская часть России находится на 300 метров ниже Западной Европы. А та же Норвегия и вовсе -горы и фьорды. Мы живём на болоте. По сравнению с нами, даже немцы -горцы ))
Владимир Ватолин в Северной Европе климат совсем не такой как в России - гораздо мягче.
В США чуть ли не каждый день смерчи и ничего - живут и радуются.
валите все на климат)
Сразу яйца отморозят и сникнут. Без яиц это не жизнь.
Да, Норвегия прекрасный пример, Канада тоже ( у них еще пожалуй и похолоднее будет ) . Финляндия живет лучше чем аналогичная Карелия. Россия это как тот танцор, которому яйца мешают
Ольга Власова
Владимир Ватолин ну вот и наглядная демонстрация того, что технари все таки тупее....
посмотри какие температуры там где живут люди в Канаде и Норвегии, потом можешь мне ответить, если ума хватит - извинишься полагаю.
Якутск - это не вся Россия

в Москве, Питере, Сочи и Махачкале теплее, чем в Якутске

в Швеции, Норвегии, Финляндии, Исландии, Дании и Канаде есть территории вечной мерзлоты, но эти страны значительно опережают Россию в плане экономического развития

кстати, холод больше стимулирует работать, нежели жара
Женя Званцев
Владимир Ватолин чувак, это не Якутск, в Якутске минус 83.
В Швеции, Дании, Канаде и т. п. на территории вечной мерзлоты люди не живут, в Финляндии, Исландии, Норвегии и т. д. люди живут там где климат мягче чем в самом благодатном регионе России. ибо в Краснодаре минус 25 случается каждую зиму, а вот в Копенгагене Оттаве или даже находящимся за полярным кругом Рейкьявике такие температуры из области того, что местные никогда не видели, да и в Стокгольме или в Осло эти температуры не бывают.
так, что прежде чем писать очередную глупость нужно хоть немного порыться в теме - сейчас это легко.
В Канаде так же как и в рашке
Виктория Polovkova Безмозглым ватанам ниче не докажешь
Владимир Ватолин ага чужие ответы не читаю сам буду выглядеть дураком)))
в Канаде люди не живут там где климат как в России.
скандинавский пример тебе не пример?
Аня .
Владимир Ватолин нет. климат Скандинавии намного мягче
Если бы так-же грабили весь мир, то да
в Канаде такой же климат
??
???? ?????
Владимир Ватолин нет, не такой же.
Ты дурак, да...?
Владимир Ватолин нет, дураки говорят, что в РФи СГА климат одинаковый, к стати ты такой не единственный)))
А какой климат в Краснодарском крае или Краснодар не Россия?))
Владимир Ватолин скажем так лучшей во всей России но гораздо хуже чем во Франции