Общество

Взрыв памятника Ленину в Санк-Петербурге

Взрыв на площади у Финляндского вокзала в Петербурге прогремел 1 апреля около 04:30 мск и повредил памятник В.Ленину, а также плафоны расположенных рядом уличных фонарей. По предварительным данным, мощность взрывного устройства составила порядка 300 г в тротиловом эквиваленте.Сообщалось, что на восстановление памятника будет выделено 8 млн.руб.Как вы считаете, нужно восстанавливать памятник или можно этим деньгам найти другое применение?
!Z
! Zhakizhanova Zarina !
А может специально сами и взорвали, что бы откатить себе деньжат под предлогом восстановления. Точно же никто не узнает за сколько восстановят на самом деле, неужто за 8 млн. ? Опять кто то хорошо наживётся пока народ в кризис теряет всё.
Екатерина Гричук
Лучший ответ
восстановят
это - история, войну против памятников нельзя поощрять
Aян Галымжанов
да уж, не по средствам живем!
снести к чертовой бабушке.... не символ уже и не идеал!
Это примерно по пять копеек с каждого жителя России.. . неужели он и этого не заслужил? ! )
Павел Хан
Николай Живодеров Он конечно заслужил отреставрировать его нужно, но не сейчас.
Объявить в СМИ, что памятник вывезли на реставрацию, а реставрацию зптянуть лет на 10.
Алеся Профиль Для Игр А если революция случится уже через 5 лет? Реставраторов - к стенке вместе с советчиками.
Ему надо сшить пальто и надеть. Дешевле обойдётся...
Kg_ Balashka##### Читая ваш ответ, думаю, что и вы недалеко ушли от тех вандалов.
Можно было его просто перенести. Чей бы памятник ни был, я против вандализма.
Когда дети умирают без медицинской помощи, ответ может быть только один! Но вандализм не одобряю!
Это наша история.
Зачем вообще восстанавливать памятник? Лучше помочь старикам и детям. Им это важнее, чем новое пальто Ильича...
ОК
Олег Колег
Давно пора убрать памятники этому кровопийце. Им место в музеях истории страны, а не на улицах и площадях.
Достон Жавохир
Kg_ Balashka##### заодно и Петра убрать, тоже ведь кровопийца, город на костях построил. Вы этого хотите?
Мы и так превратились в Иванов, не помнящих родства.
Найти тех кто это сделал и пусть выплачивают по 50% от зарплаты, пока не погасят эти 8000000.
! Zhakizhanova Zarina ! Вот только искать никто никого не будет. Милиции наплевать на все.
А кто посмел бы осудить взрыв памятника Гитлеру?
А чем они отличаются?
Одного человечество осудило, другого пока нет. .
Просто Девочка А что есть памятники ему????
Вы правы, однако.
Но, к сожалению, не все понимают, что никакой разницы между двумя этими товарисчами нет.
во бланку пердак как разворатило!
Икрам Каипов
Алеся Профиль Для Игр Не следует смешивать русофобию большевиков первых послерев. лет - и современных коммунистов как борцов с либералами и капиталистическим ворьём.
Полностью разделяю чувства Феликса.
Моя позиция: нельзя сносить знаковые памятники ушедших эпох.
В Одессе на Куликовом поле был памятник Ленину. Ничего культурно особенного, но его гранитная монументальность вписывалась в строгую красоту площади. Правда, его не снесли, а "переставили" в один из окраинных парков, чтобы его почитатели могли выполнять там свои культовые обряды. А теперь на Куликовом поле разместили Луна-парк.. . и площадь приняла облик балагана. Вот такого допускать нельзя.
В советские времена были снесены многие символы "мрачного царизма", многие из которых были нашим культурным наследием. Слава Богу, хоть Медного Всадника пощадили.. .
В Одессе тогда же снесли памятник Екатерине Великой. Вместо нее установили памятник потемкинцам. Площадь из Екатериниской переименовали, соответственно в Площадь потемкинцев.
Сменилась власть. "Потемкинцев" перенесли в другое место, восстановили Екатерину, площадь переименовали обратно.. .
И что, так и будем в зависимости от властных идей менять облик городов?
Культурное наследие, творчество великих мастеров должно быть неприкосновенно, вне зависимости от того обстоятельства, кто был ими увековечен. В конце концов, это памятник гению Творца.
Знаковые памятники, характеризующие ушедшие эпохи, тоже желательно оставить на местах, даже если они и не несут на себе печать таланта их создателей. Это, как дань тому, что мы - не Иваны, не помнящие родства.
А устраивать балаганы на останках Истории - это, сами понимаете.. .
Что касается применения денег, то это уже вопрос из области распределения государственного бюджета. Если в нем можно было бы покопаться как следует непредвзятому наблюдателю, то поверьте, можно было бы найти деньги и на детей, и на инвалидов, и на восстановление памятника.. . Так кто ж нам даст?))
Елена Юрченко
надо его снести
Игорёк Валдныш
Alina_Vanagel Согласна!
Алеся Профиль Для Игр Сносите сначала секс-шопы, банки и прочее дерьмо.
Каток сказал очень сильно. Но, вообще-то я не за вандализм. Хорошо, что в день смеха никто не пострадал.
а если ленин каждый раз будет пердеть после вложения в его жопу миллионов? Не дорого ли обойдется нам жопа вождя мирового пролетариата, Пусть коммунисты и реставрируют свою любимую задницу за свой партийный счет.
Alina_Vanagel Сказал,так сказал
Сергей Степанов грубовато, но прикольно)))
Алеся Профиль Для Игр Твои любимые буржуи пропердели уже миллиарды.
деньги было бы лучше отдать в фонд помощи больным детям, а не тратить на восстановление по сути обычной железяки. детям они жизненно необходимы
Ali Ahmetov
Kg_ Balashka##### Детям этого мало. Чтобы помочь всем, нужно значительно больше.
Алеся Профиль Для Игр Пожертвуйте из своего кармана, а у государства есть разные статьи расходов.
Лучше найти и наказать виновных, это вандализм - уничтожение памятников. А восстанавливать ли? Я думаю, что надо. А то найдутся вандалы, которые покусятся и на памятник Петру и ещё на что-нибудь. Это наша история, которую забывать нельзя.
Максим Ф
Востанавливать нужно - событие было и его надо помнить, для каждого из россиян это "свой" символ. А за память надо платить, ак то у нас не только будушее не известно, но и прошлое.
Светлана предложила сшить ему пальто. Восхищен. Два варианта. Если все мы вышли из гоголевской "Шинели",то можно и на него надеть эту шинель. Пусть и он выходит. Второе. В музее висит его пальто, где красными ниточками помечены отверстия от пуль, якобы, Каплан. Сшить в масштабе и воткнуть красные лампочки. Дети будут довольны.
А Нургалиева снять немедленно и без права переписки
Orif Zamirov
8 млн. это не маленькая сумма, я бы в канун кризиса нашел им другое применение.
А памятник закрыть стеллажом.
У меня по этому поводу какое-то двойственное чувство.
С одной стороны - это наша история, ленин - это личность, и вроде как уничтожать все это - не по человечески.
С другой стороны - при сегодняшней кризисной ситуации выделять деньги на такое - не разумно.
Где золотая середина - не знаю.
Марина Медведева Феликс, абсолютно согласна.
Просто Девочка Да, удивительно, именно так и я думаю. Согласна с Вами...
Памятники Ленину безусловно нужно убирать. Убирать после взрыва вполне вариант, а учитывая, что памятники приличным людям в России редкость то пусть вандалы развлекаются.
А вообще денег я бы на это не давал. Есть Зюганов с КПРФ пусть собирают с глупых стариков- не жалко.
Вовчик *
Максим Ф И этим самым вы пощряете вандализм. Дальше будет памятник Петру...
Алеся Профиль Для Игр Зря Вы так о стариках отзываетесь. А о вандалах? Неужели не догадываетесь, кого они пойдут бить после разрушения ленинских памятников? Это же фашистская организация устроила.
По Вашей логике получается: взорвали костёл - пусть собирают деньги католики, взорвали синагогу - восстанавливают евреи и т.д.