Общество
Почему на голландской средневековой карте Европы "Тартарией" обозначена вся нынешняя территория Украины, а не Казань?
Тартария- русское государство, названное в честь богов Тарха и его сестры Тары.
Украина — так назывались юго-восточные русские земли Речи Посполитой. Это название никогда не было официальным; оно употреблялось только в частном обиходе и сделалось обычным в народной поэзии. Границы земель, которые были известны под именем «украинных», трудно определить, тем более, что название это не было устойчивым и в разное время обнимало собою неодинаковое пространство. бо́льшее значение для У. имело нашествие в 1482 г. крымского хана Менгли-Гирея, после которого У., особенно южная часть ее, так сильно была опустошена, что долго не могла оправиться. Постоянные набеги татар и позже долго мешали заселению края. Только в начале XVI века, когда набеги эти ослабели, край стал мало-помалу заселяться.
В истории заселении У. нужно различать два периода: до люблинской унии 1569 г. и после. До люблинской унии колонизация У. шла слабо. Сперва были заселены северные части У.; стали возвращаться на свои места жители, загнанные на север нашествием Менгли-Гирея. За ними двинулись с севера на юг и новые поселенцы. Навстречу им с юга шла колонизации туранская, так как туранцев много бродило в степях, прилегавших к Черному морю. Из-за Кавказа с торговыми целями приезжали армяне и селились по городам.
Винница сделалась исходным пунктом для еврейской колонизации на У. Из-за Днестра также приходили поселенцы, но в малом, сравнительно, количестве; их называли обыкновенно волохами. Была и самовольная колонизация, состоявшая преимущественно из разного рода беглецов. Этого рода колонизация уходила дальше в степь, на низовья Днепра, и сливалась с казачеством. Люблинская уния 1569 г. расширила район переселения на У.: кроме переселений с севера на юг из литовских областей идет теперь много переселенцев и с сев. -запада, из польских областей, тем более, что правительство практиковало в широких размерах раздачу шляхте земель на У. Получив земли, шляхта старалась колонизировать их, вызывая из разных мест колонистов и обещая им льготы.
В конце XVI в. и в особенности в XVII в. колонизация переходит с правого берега Днепра на левый. Князья Вишневецкие, владевшие большею частью нын. Полтавской губ., начинают заселять Посулье. К середине XVII в. как правобережная, так и левобережная У. уже в достаточной степени была заселена колонистами, главным образом, малорусского племени; между ними, впрочем, особенно на правом берегу, встречалось также немало поляков, волохов, армян и евреев, на левом берегу — белорусов.
В 1654 году У. соединилась с Москвою. По Андрусовскому договору 1667 г. левобережная У. осталась за Москвой, правобережная — за Польшей. С этого времени для левобережной У. обычным названием делается Малороссия. На левом берегу Днепра Украиной называлась официально только У. Слободская, т. е. теперешняя Харьковская губ. На правой стороне Днепра название У. сохранилось за всеми землями, составлявшими прежде киевское и брацлавское воеводства и остававшимися во владении Польши до самого её падения.
https://ru.wikisource.org/wiki/ЭСБЕ/Украина
А на польской ранневековой карте "ОУкраиной" обозначена вся нынешня территория Украины. И шо?
Фил... Может карту мира Гекатея Милетского возьмем? Он там делит мир на три части: Европу, Азию и Ливию, расположенные вокруг Средиземного моря. Его мир – это круглый диск, окруженный океаном.... Там как-то даже и Удмуртии нет...
Олег Задорожный
удмуртия есть, ее не может не быть
А был ли мальчик?)
На средневековых картах ( и вообще картах до конца 18-го века) могли показывать что угодно. Была такая отличная книга Рамсея Раймонда "Открытия, которых никогда не было". Она посвящена подобным казусам.
Татарами тогда звали практически всех тюрков, проживающих в России и Восточной Европе. Горские татары, алтайские татары, таёжные татары и т. д. Поэтому европейские картографы, которые в реалии российской политики особо не вникали, просто называли целый регион по имени самой распространённой "коренной народности".