Общество
А ведь если бы декабрь 1941 г. был такой же тёплый, как сейчас, то Гитлер захватил Москву?
Москву может и взял бы, но поставленной задачи полностью не выполнил БЫ: -) С севера немец уже у Москвы был (Химки), а вот обход с Юга захлебнулся. Там туляки насмерть стояли. Ну сдали бы Москву, выровняли бы фронт, но к полной капитуляции СССР это не привело бы. Куйбышев (Самара) запасная резервная ставка Сталина и генштаба.
Нет, все дороги в грязи - всё равно не прошли бы )).
Ангренское Дпп Сувокова Ангрен Дппсувокова
До Москвы дошли по грязи. Главное, чтобы морозов не было. А морозы ударили. Обмундирование немецкое не было для этого предназначено - хотели блицкриг.
Если бы да кабы - у вас во рту росли бы лишь грибы
Вряд ли. Хотя возможно и вошли бы в сам город...
это из серии: плохому танцору всегда яйца мешаются.
ЗЫ. Башкой нужно было думать, а не другим местом. Куча немцев в 30-е годы училось в СССР да и не только в 30-е, типа они не знали, что у нас зимой такие морозы ага сказки рассказывайте. Это называется переоценили возможности вот и всё.
Теоретически - может быть, но получилось как получилось. Потом, Резервный фронт был своего рода "засадным полком" как в Куликовской битве.
Во второй половине ноября, когда немцы наступали на Москву, морозы были умеренными. Это играло противнику на руку – почва оказалась скована холодом, танки и прочая техника могли действовать вне дорог.
Сильные холода настали уже после начала наступления советских войск — в декабре мороз достиг 20 градусов. Такая погода мешала прежде всего нашей армии: ночевка в полевых условиях стала практически невозможной, и даже легко раненным солдатам угрожала смерть — их трудно было эвакуировать и оказывать медицинскую помощь в условии сильных морозов. На немцев это тоже влияло, но они отсиживались в населенных пунктах и не вели активных действий, в то время как Красная армия должна была наступать.
«Если бы генерал Грязь и генерал Мороз служили в Красной Армии, их бы расстреляли за измену», — сказал на конференции союзных войск представитель советской делегации.
Не суди по себе.
чё ж тогда летом не захватил?
Куда ему, усрался бы захватывать...
Не факт. Вторая летняя компания тоже накрылась медным тазом)))
Да. Грязи меньше и не холодно. Быстрее подошли бы.
Нет но жертв было бы больше.