Общество

А почему Гитлер во время начала ВОВ планировал захватить Москву за 2 месяца но его обломали. Что причина ?

В принципе он удачно начал. Неожиданно не объявив войну (это было сделано де факто). Нехватка вооружений РККА (который сохранялся до ленд лиза) низкий уровень подготовки. Позволили Гитлеру быстро продвигаться. РККА были де факто разгромлены. А потом не сложилось в чем причина ? В мудром руководстве Сталина или в героизме солдат ? Или еще что ?
Макс B1G
Изначально многие думали, что Гитлер несёт прогресс и освобождение от диктатуры. Когда увидели, что он несёт разрушения, не жалеет мирных жителей и даже бомбит электростанции, то поняли, что надо против него бороться. Гитлера остановил моральный дух защитников Родины.
Наталья Рыжих
Лучший ответ
недооценил противника.и людей и промышленность
Потом он зашёл на территорию России, где его встретили сибирские мужики...
Марина Савина
Сергей Горкин Это были казахи. Они и отстояли Москву.
Лендлиз - это 3 процента от ВВП СССР того времени.
Кто вам вбил в мозг его важность?
Люди в тылу совершали Подвиг!
Женщины и дети работали на заводах по 24 часа. И не за зарплату - ее тоже вкладывали в покупку самолетов и танков для фронта.
Игорь Попов
Айман Батинова К вопросу об украденном детстве:
Попались на его пути несколько отважных Бахмутов.
Игорь Попов Хорошо что такой муда-к как ты не попался, а то ты бы и своих родителей прирезал.
Игорь Попов Хорошо что такой муда-к как ты не попался, а то ты бы и своих родителей при-резал.
размер страны не учел.Подтягивать обеспечение на такие расстояния было сложно,а у них в тылу партизанили и взрывали пути
Виктория ...
Макс B1G В принципе Он же не планировал захватить Камчатку. Пади Москва пала бы Россия за счет перехода многих национальностей России на сторону Гитлера и вступления Японии в войну. А до Москвы Со стороны Европы было рукой подать. Украину кстати он за пару месяцев прошел как ноо сквозь масло.
хых провокатор
Batyr Baltaev
На Украине бои в 1941м были кровопролитные, Ленинград взять удалось только в блокаду, наряду с сопротивлением впереди формировались резервы в тылу, последнее в совокупности с погодой позволило отбросить немцев от Москвы и кое - где ещё на Западном направлении.
герои УПА его остановили
у гитлера ресурсы истощались, а у сталина был резерв с востока
Татьяна 777
Макс B1G У Гитлера к тому времени была вся Европа. Как бы сказали счас все НАТО (кроме США и Англии) Чехи Французы внесли немалый вклад в вооружение гитлера. Да и другие страны помогали не мало в том числе ресурсами и людьми. По уровню Индустриализации Гитлер раз так в 10 превосходил тогдашний СССР где тогда и одну треть полезных месторождений и ископаемых сегодняшних не разведали.
Гитлер начал истреблять мирное население, поэтому началось мощное сопротивление. Это была его единственная ошибка.
Бои под Мценском: бригада Катукова и новая тактика ведения танкового боя. «…немецкие танки вполне оправдали себя в первые годы войны, до тех пор, пока в начале октября 1941 года восточнее Орла перед немецкой 4-й танковой дивизией не появились русские танки Т-34 и не показали нашим привыкшим к победам танкистам свое превосходство в вооружении, броне и маневренности. Русский танк был вооружен 76,2-мм пушкой, снаряды которой пробивали броню немецких танков с 1500—2000 м, тогда как немецкие танки могли поражать русские с расстояния не более 500 м, да и то лишь в том случае, если снаряды попадали в бортовую и кормовую части танка Т-34».
У Гитлера закончилось численное превосходство, к зиме. Числено сравнялись армии на ронте. Не сработал план забрасывать советские полки мясом немцев. Ленд-лиз появился только в ноябре, Ито это было лишь 5% от всего поставленного за годы войны.
Макс B1G Число тут не причем в начале вов Гитлер громи миллионные группировки РККА и брал наших солдат в плен сотнями тысяч.
Светлана Галина Не почему а помоему, опечатка.