Я польский вообще не учил. В возрасте 12 лет впервые поехали к родственникам в Польшу. Перед поездкой мама меня научила приветствиям, прощаниям и извинениям. И мы поехали. Пока мы ехали от Перемышля до Катовиц, я уже свободно читал все вывески на вокзалах. Через неделю я уже кое-как разговаривал, через месяц уже читал без словаря и мог поддерживать беседу. Потом, через чтение и ежегодную практику в течение месяца я, года за три, освоил язык. Вот уже 23 года не был в Польше, не имел практики польского и включая каналы польского телевидения я уже не всё понимаю. Хотя бывает так, что смотря некие российские фильмы я, иной раз, тоже не всё понимаю. Наверное старость сказывается, мозг не успевает обрабатывать информацию.
А английский мне никогда не давался. Для меня английская речь - одно длинное слово. Хотя служил в Словакии и общался со словаками легко, ездил в Чехию и общался с чехами практически без проблем.
Общество
Люди, как вы учили языки, когда не было ютьюба, напр в СССР? Как вы сдавали аудирование на экзаменах?
Я и русский толком не знаю, а ты про иностранные языки.
Каждые 3 месяца в институте сдавали по 1000 слов. Просто писали их на русском, а на зачёте писали перевод на английский.
Мы кассеты в наушниках слушали в институте, с шумом и треском
Когда мы учили языки, не было не только ютуба, но и цветного телевидения, FM радио, дебильных комиксов, сериалов, много чего не было.... Зато было много времени, во дворе все всех знали, дрались до первой крови, лежачих не били...
Я любил английский с детства. Читал без запинки уже с пятого класса, даже не понимая написаного. Аудирования у нас не было. Только то что учитель говорил, а говорил он одно и то же и понятно.