Общество

Вцелом год у вас прошёл неплохо? Живы-здоровы? Еда в холодильнике есть? Так чё вам ещё надо то? Отлично живём в России!

Nastenka
Позавчера ОТР показывало разговор с директором завода, производящего навесное оборудование на трактора для обработки земли. Ему задали вопрос - какое положение с промышленностью в России? Он ответил, что положение промышленности может быть только когда сама промышленность в стране есть, а в России промышленности нет. Он мотается по всей стране, отыскивая станки выпуска 80-х годов прошлого столетия так как новых станков никто не делает, а на новые станки заграничного производства у него просто нет денег так как предприниматель только подал заявку на организацию работы производства как к нему пошли налоговики, инспектора, контролёры, прокуроры, ФСБ и и прочие коих ТЫСЯЧИ! Он ещё работать не начал, а его уже "контролируют". Директор говорит, что он больше времени проводит в контролирующих организациях, давая объяснения, чем на производстве. Станкостроения в стране нет ВООБЩЕ. Машиностроения в стране нет вообще. Но в стране есть ложь, есть наглая ложь и есть вершина лжи - статистика И если с цифрами, которые нужно дать на стол президенту что-то не то, тогда мы изменим систему подсчёта и всё получится. Оруэлл, блин, во всю голову! Директор говорит, что если бы президент поехал на обычный завод где не постелют ему ковровую дорожку к машине с переклеенной этикеткой, якобы выпущенной этим заводом, тогда он бы понял настоящее положение, а так - потёмкинские деревни!

День и ночь телекраны хлещут тебя по ушам статистикой, доказывают, что у людей сегодня больше еды, больше одежды, лучше дома, веселее развлечения, что они живут дольше, работают меньше и сами стали крупнее, здоровее, сильнее, счастливее, умнее, просвещеннее, чем пятьдесят лет назад.
Прошлое подчищено, подчистка забыта, ложь стала правдой.
Правилось всё, что имело политическое или идеологическое значение.
Ежедневно и чуть ли не ежеминутно прошлое подгонялось под настоящее.
Поэтому документами можно было подтвердить верность любого предсказания партии; ни единого известия, ни единого мнения, противоречащего
нуждам дня, не существовало в записях.
Историю, как старый пергамент, выскабливали начисто и писали заново — столько раз, сколько нужно.
И не было никакого способа доказать потом подделку.
Металлический голос из репродукторов гремел о бесконечных зверствах, бойнях, выселениях целых народов, грабежах, насилиях, пытках военнопленных, бомбардировках мирного населения, пропагандистских вымыслах, наглых агрессиях, нарушенных договорах. Слушая его, через минуту не поверить, а через две не взбеситься было почти невозможно. У пролетариев, войной обычно не интересовавшихся, сделался, как это периодически с ними бывало, припадок патриотизма.
Недовольство, порожденное скудной и безрадостной жизнью, планомерно направляют на внешние объекты и рассеивают при помощи таких приемов, как двухминутка ненависти.
Задача состояла в том, чтобы промышленность работала на полных оборотах, не увеличивая количество материальных ценностей в мире.
Товары надо производить, но не надо распределять. На практике единственный
путь к этому — непрерывная война
Война, как нетрудно видеть, не только осуществляет нужные разрушения, но и осуществляет их психологически приемлемым способом. В принципе было бы
очень просто израсходовать избыточный труд на возведение храмов и пирамид,
рытье ям, а затем их засыпку или даже на производство огромного количества
товаров, с тем чтобы после предавать их огню. Однако так мы создадим только
экономическую, а не эмоциональную базу иерархического общества.

Это лишь несколько выдержек из "1984" Джорджа Оруэлла.
Марианна Абрамян
Лучший ответ
Nastenka Мог бы не писать столько, а просто скинуть мне сюда ссылку на это видео :-)
Это раговор двух баранов из стойла, коим повезло на шашлык не пойти.
Таня Порохина
Да.
Все живут по разному.
Фемида Да
Отлично! Помои в корыте никогда не переводятся, да и подхрюкивать никто не запрещает.
Надя Мясникова
Если бы озлобление убрать ещё
А то!
Mahabat Karataeva
ШОБ ОН СДОХ
Все хорошо и будет еще лучше!!!
Mishiko Vaxtangovich
У кабана тоже самое, пока на бойню не сведут.
Alirza Huseynov
Атмосфера только мерзопакостная! Да отопление вот периодически отключают...
Марина Мигас