Общество
Это правда, что раньше школа была легче? Сейчас каникулы, и мне всё это время нужно учить языки, слушать целыми днями
речь носителей.
Нет.
Дети были менее продвинуты, родители понимали, что детям нужно не только кушать, но и родительское внимание... Даже в моём детстве программы менялись, и тоже казалось, что стало труднее учиться...
А насчёт образования... Наш третьеклассник легко решает задачи 5-классника в процветающей Европе. Там ведь как - до старших классов дети играют и поют (условно выражаясь), а в старших сразу начинается серьёзная программа, и из всего класса справляются может 5 из 25.
Сергей Лыков
Правда? Ну, пусть решит задачку для ученика ЧЕТВЕРТОГО класса Европы: У мальчика 43 доллара 94 цента. Он пришел в магазин игрушек и хочет ОБЯЗАТЕЛЬНО потратить ВСЕ деньги. Цены на игрушки указаны на картинке ниже (это чтобы ты не говорила, что я вру, и нет такой задачи!). Какое максимальное количество ТИПОВ игрушек (не самих игрушек, а именно ТИПОВ!) он сможет купить? Сейчас проверим уровень твоего третьеклассничка и не врешь ли ты...

Наталья Крюкова
Греф - вор и предатель, чем меньше денег он потратит на народ, тем больше упрячет в свои оффшоры. Он вообще высказался, что образованием должен овладевать только круг избранных, потому что, если люди поймут основу своего "я", управлять и манипулировать ими станет чрезвычайно тяжело. В советское время его бы за это на пушечный выстрел не подпустили ни к микрофону, ни к телекамере, а сейчас он здравствует и раздает советы типа: "Не нужны нам математические школы - это пережитки прошлого".
А вот "лучшее в мире" американское образование: Пресс-секретарь президента Обамы, незабвенная Псаки, собиралась послать 6-й флот США к берегам Белоруссии, а Трамп не знает, где на карте находится Украина, за которую он так переживает.
Не знаю, насколько "легче" была школа, но что мы в то время (я училась с 1961 по 1971) учились охотнее и добросовестнее - это точно. Может, потому что не было компьютеров и айфонов, но мы не смели являться в школу неподготовленными. И отметки нам ставили заслуженные, а не натягивали рейтинг по успеваемости школе, и на второй год, кого следовало, оставляли. А сейчас нельзя - деткам стресс, а государству - лишние расходы на повторное обучение дебила. Я в школе учила немецкий, а в 39 лет попала в Германию (муж служил в ГДР) , так мне школьной программы хватило для общения и на работу устроилась к немцам - понимали друг друга.
Оно было разумнее. изучение всех предметов было выстроено логично, последовательно. Оно развивало мышление. И сама подача материалов была доступней, проще. В этом отношении раньше учиться было проще.
Но при этом раньше изучали и знали намного больше и глубже.
Вот если тебе не понятен какой-то материал (кроме абсолютно новых предметов), попробуй найти в интернете (например по словам "сталинский учебник") или в бумажном виде (у старых учителей, у букинистов, в библиотеке) старые учебники. Лучше до 60х годов. И посмотри как эта тема разъясняется там. Намного доходчивей.
Сейчас есть целое движение "Сталинский учебник". Там родители передают друг другу старые учебные пособия (в бумажном или электронном виде) и готовят своих детей по ним. Даже есть издательство, которое сейчас специально переиздаёт эти учебники.
Правда . И родители были умнее не издевались так над своими детьми .
Андрей Вишняков
Родители не заставляют, мне самому знания нужны.