27 декабря 1947 года Сталин провёл вечером секретную встречу с Абакумовым и его заместителем генерал-лейтенантом Огольцовым. Эта встреча, в отличие от других встреч Сталина с министром, проходила без посторонних и продолжалась дольше обычного — с 20:20 до 21:35. Впоследствии Абакумов и Огольцов дали показания, что во время этой беседы Сталин поручил им убийство Михоэлса и распорядился об инсценировке автокатастрофы. Узнав от Абакумова о предстоящей поездке Михоэлса в Минск, Сталин 6 января 1948 года подтвердил по телефону указание убить Михоэлса и инсценировать смерть в автокатастрофе. Косвенно содержание этого разговора подтвердила дочь Сталина Светлана Аллилуева.
Костырченко отмечает также, что в ночь убийства состоялось заседание Политбюро. Он считает, что Сталин ознакомил участников совещания с информацией об убийстве, представив его как акт государственного возмездия, поскольку ещё 10 января начальник личной канцелярии Сталина Поскрёбышев разослал членам и кандидатам в члены Политбюро подготовленные Абакумовым протоколы допросов, содержащие обвинения Михоэлса в шпионаж.
Общество
Официально доказано, что Сталин был заказчиком убийства Михоэлса? Он сисценировать наезд грузовика на подлежащее тело?
И щё характерно после Сталина ни Хрущёв (в рамках борьбы с культом личности) ни все последующие не ставили Сталину это в вину. Самому-то не странно? И появилась твоя шняга только в 1992 году, когда активно работала спец. группа в архивах, которая уничтожала подлинные документы и фальсифицировала новые с другим смыслом-например дело Катыни-чистая фальшивка. Об этой группе депутат Илюхин сделал заявление (смотри ютуб), а через неделю его убили. А по делу агента МГБ Михоэлса я склонна доверять Павлу Судоплатову, а не тебе https://biography.wikireading.ru/52218
"официально" это с адресом в пиндостане ?
А ты, каким образом к этому убийству !