
Общество
бытует мнение что автомат Калашникова был создан совместно с учёными третьего рейха, так ли это?

Шмайсер, конструктор STG был вывезен в Ижевск в 1946 и отпущен в 1952.
За это время он не сделал там ничего.
6 лет оплачиваемого отпуска нацисткому конструктору дали просто так))).
За это время он не сделал там ничего.
6 лет оплачиваемого отпуска нацисткому конструктору дали просто так))).
Хуго Шмайсер создал свой автомат значительно раньше, а после того как он побывал длительное время в советском плену, чудесным образом появилось и советское творение, причём созданное малообразованным мальчиком. Логично размышляя вывод напрашивается вполне очевидный и логичный.
Оксана Сукманова
калашников к моменту разработки ак-47 уже имел за плечами солидный опыт создания пистолетов-пулеметов, автомата, пулемета и карабина. Это к вопросу об образовании.
Важно не благородное происхождение, а происхождение благородства.
Главное, для какой цели он создавался. И судя по его массовому использованию определёнными режимами, происхождение и цель те-же.
Главное, для какой цели он создавался. И судя по его массовому использованию определёнными режимами, происхождение и цель те-же.
Нет. Феномен этого автомата в том, что Калашников собрал его из деталей от разных марок оружия-получилось дёшево. просто и надёжно. Свой автомат Калашников показывал ещё до Победы на дегтяревском заводе в Коврове. Хуго Шмайсер приехал в Ижевск только в 1946 г, работу он саботировал потому, что ему заплатили 3 000 вместо обещанных 5000,так как он дал всего несколько советов по составу стали для деталей-технологии по оружию в СССР и Германии были разные. Шмайсер сам автомат не изобретал. Что ему мешало изобрести раньше для немцев, а не для русских -врагов? То, что германии ещё после 1 мировой войны было запрещено изобретать и производить оружие. А то, что он сам-сын оружейника спёр идею нашего оужия с 1 мировой войны никого не волнует?
Все как то забывают, что Шмайссер STG позаимствовал у ППШ-2. также наши либералы сильно не любят вспоминать про автомат Судаева-ибо их версия с STG накрывается медным тазом.
Заслуга Калашникова, на мой взгляд, в талантливой компиляции удачных наработок разных конструкторов в своё творение (подчёркиваю именно компиляция -никто ведь не обвиняет того же Тарантино в плагиате)
Все как то забывают, что Шмайссер STG позаимствовал у ППШ-2. также наши либералы сильно не любят вспоминать про автомат Судаева-ибо их версия с STG накрывается медным тазом.
Заслуга Калашникова, на мой взгляд, в талантливой компиляции удачных наработок разных конструкторов в своё творение (подчёркиваю именно компиляция -никто ведь не обвиняет того же Тарантино в плагиате)
Нет не так. Там даже по дизайну это видно.
Лена Сухорукова
за основу был взят стопудово он
То, что мнение бытует - фигня на постном масле. Намного важнее, разделяешь ты его или нет. Я не разделяю.
Не совместно, а он был спизжен - русские же ничего не умеют сами делать, кроме как красть.
и что .. может копнуть историю создания или конструирования немецкого?
М 16 создан на основе немецкого автомата.
Естественно. Рюзкие ничего своего создать не способны, только украсть
Илья Калинин
в России мало украиньцив))
Немцы в тоже создавали автоматический карабин со своим патронам не пистолетным и не винтовочный Но их было сделано в очень маленьком количестве Они были очень дорогие и не технологичные хотя имели большой ресурс выстрелов автомат Калашникова тоже был сделан наподобие только имел меньший ресурс однако был более технологичным и надежен основное преимущество автомата Калашникова это его технологичность и надежность
Калашников был тем человеком который не имея специального образования и создав до этого лишь самострел уровня шпаны не постеснялся присвоить изобретение. Подобное предлагалось и другим конструкторам, но согласился лишь один
Иван Сафрошкин
Какое образование было у 18-летнего изобретателя телефона Александра Белла? Или он тоже "присвоил" ?
Ольга Петровна
АК представлял собой развитие автомата Судаева АС-43, но вот Судаев умер в 1944 и на момент конкурса проект был сильно переработан и в КБ встал вопрос о назначении нового главного конструктора, а Калашников как раз там парторгом работал...
Кроме небольшого внешнего сходства ничего общего. Совершенно разные конструкции.
А вот с М-16 и СТГ-44 некоторое сходство есть.
Кроме того документально доказано что Калашников начал работать над конструкцией АК ДО того как мог даже теоритически ознакомится с СТГ 44.

А вот с М-16 и СТГ-44 некоторое сходство есть.
Кроме того документально доказано что Калашников начал работать над конструкцией АК ДО того как мог даже теоритически ознакомится с СТГ 44.

Тема баян.
Они похожи только изогнутым магазином.
Они похожи только изогнутым магазином.
а что шмайссер несколько лет, не по своей воле, делал в сссре? наверно, закатами любовался.
разве магазин ..но это далеко не плагиат нужно внимательно прочитать ттх
Калашников и в правду мог взять за основу создания своего автомата немецкую винтовку, но АК-47 — это оригинальное изобретение, которое полностью отличается от немецкого образца не только своими тактико-техническими характеристиками, но и по своему внутреннему устройству. Практически все детали и важные узлы в АК-47 полностью отличаются от STG-44. Более того, даже принцип разбора этих автоматических винтовок абсолютно разный. Разница видна везде, начиная от запорного механизма, повторного запора у АК-47 и перекоса у STG-44; переводчики режимов огня у STG и АК абсолютно разные, курковый принцип действия, несмотря на свою схожесть, также имеет разную практическую реализацию. Если рассматривать каждую деталь автоматов в отдельности, то ничего общего друг с другом вы не найдете.
Источник: https://fishki.net/2388420-pravda-o-sozdanii-avtomata-kalashnikova-i-nemeckoj-shturmovoj-vintovki-stg-44.html © Fishki.net
Источник: https://fishki.net/2388420-pravda-o-sozdanii-avtomata-kalashnikova-i-nemeckoj-shturmovoj-vintovki-stg-44.html © Fishki.net
засланцев волнует оружие русских, главное наше оружие в России - это наши люди
Махина Supergirl
ты имеешь в виду десятки миллионов женщин предпенсионного и пенсионного возраста? Британская колония под названием =россия= , с 1992 года, только постарела на 1/3 и такое продолжается по сей день.
на основе немецкого автомата
Похожие вопросы
- Автомат Калашникова специально создали для всякого рода духов типа талибов, ИГИЛ, сомалийцев?
- Компании США закупили в России 1 млрд патронов для автоматов «Калашникова» -куда им столько, для "повстанцев"?
- Почему автомат калашникова любят сравнивать с М-16? Причем,возможности Калаша,стараются явно приувеличить и прикрасить?
- А автомат Калашникова (АК) действительно сделал Калашников? А то тут разные версии слышу, надо разобраться.
- пиннокио -буратино .микки маус -чебурашка. автомат калашников немецкой винтовки Stg-44 пистолет тт-браунинг 1903г
- Что было лучше для населения Германии: сохранение жизнеспособности третьего рейха или поражение внешними силами?
- Нужен ли автомат Калашникова для самообороны, если проживаешь в частном секторе (в собственном доме)?
- Уже не одно десятилетие автомат Калашникова, не смотря на свою популярность и неплохие ТТХ - оружие прошлого века.
- Вернуть историческую справедливость и переименовать автомат Калашникова в автомат Шмайсера - это сильный шаг?
- Нас будут знакомить со строительством завода в Венесуэле по производству автоматов Калашникова? зачем нам рабочии места