Общество

Если в армию призывали с 18-ти лет, то призывнику 1945 года сейчас должно быть не менее 75+18=93 года. Много ли осталось?

Вы лично знаете живых реальных участников Великой Отечественной Войны?
Рома Жуков
на 1 апреля 2019 года их было в РФ 74 000
Вы не забывайте, что кроме призывников (самый последний военный призыв - это 1927 г. р.) были ещё и добровольцы, были совравшие про дату рождения. Были "сын полка", были партизаны и подпольщики.
Алёшков Сергей Владимирович, участник боевых действий, принимал участие в боях за Сталинград. Был 1936 года рождения.
Баран Тихон, партизан - 1932 года рождения.
Жмайлов Эдуард, ефрейтор УБД, 1930 г. р.
Богданова Надя, партизанка, Орден Красного знамени, 2 Отечественной войны, 1931 г. р.
Сиджах Хазретбий, 1932 г. р суворовец времён ВОВ.
Солоненко Клара, Орден Славы и медаль За отвагу, 1929 г. р.
Уралов Владимир, "За мужество", Отечественной войны, 1932 г. р.
Христиченко Николай, снайпер, 75 подтверждённых убитых, 1929 г. р.
При этом самым старым людям более 120 лет. Всего в возрасте более 100 лет - 15 000 россиян, в возрасте от 95 до 100 лет - 60 000.
Т. е. самым молодым участникам ВОВ сейчас 80+, самым старым более 100.
И да - среди знакомых ещё есть реальные участники ВОВ.
Дмитрий Макаренко
Лучший ответ
Очень мало.
Леон Ройтман
Роза Нафикова 75 - со дня победы + 18 со дня рождения + время службы хотя бы + 1 год = 94
Мой дед за всю войну сходил в 3 атаки и 3 раза был там ранен. Умер в 47 лет нашпигованный осколками сразу как вернулся с фронта.
Виктор Виктор
Последний участник Великой отечественной войны, из тех, кого я знал лично, умер весной прошлого года в возрасте 96 лет.
Фидан Бикбаев
Ну это закаленные, как сталь люди. Некоторые после демобилизации, уже 75 лет живут на улице и никак очередь на квартиру не дойдёт. При нашем климате это невероятно, но факт.
Юрий Кононенко
Знаю-мой тесть, ему 94!К участникам ВОВ так же относятся принимавшие участие в боевых операциях по ликвидации националистического подполья на территориях Украины, Белоруссии, Литвы, Латвии и Эстонии в период с 1 января 1944 года по 31 декабря 1951 года (т. е. рождённым в 1933 г.) P.S.Не думаю, что в мирное время (1951 г.) призывали в 17 лет.
Рома Жуков Участник ликвидации банд это всё же не ветеран ВОВ. Хотя ничего против них не имею.
Рома Жуков Ну, это при желании натянуть что угодно можно. В прошлом году в Тульской области один школьник подорвался на немецкой мине. При желании и его к участникам можно приписать..
видел. но это было в 2012. не уверен, что они живы сейчас.
тогда оставалось по несколько человек на микрорайон
у меня, дедушка сосед, еле вообще ходит он еще успел повоевать, остальные уже поумирали
Леон Ройтман Соседи в курсе что ему выплаты положены?
А ты думаешь почему моль кремлядская им решила льготы усиленные организовать, просто так что ли? НЕКОМУ потому что.