Общество

Можно ли сравнивать 1812 год с 1941-1945 годами?

Lucia ***
Отчасти... Масштаб не тот....)))
Ruslan Mustafaev
Лучший ответ
Можно. И там и там, Нападение всей Европы на Россию.
Сергей Карасев
даже хрен с пальцем можно сравнивать.
от слова не станется.
Александр Назаров В 1812 г. сдуру Наполеон со своими санкциями наехал. Присоединю к Евросоюзу, мол! Демократизирую! А фигля не присоеденить? Половина России по французски "шпрехало", Дидро с Монтенем читало... Воевать он, конечно, умел, подлюка корсиканская! Испанцам ввалил по самые помидоры, египтянам так дал, что у них до сих пор на верблюдах губернаторы ездят, и Скиф без носа стоит! Даже пирамиды перекособочило в Гизе. Но был он темный, как Обама, в вопросах географии этот Бонапарт! Он, похоже, географическую карту СССР вообще в глаза не видел? Или глобус? Думал "региональная держава", типа Колхиды. Попер он, значит, на Россию! Ну, Кутузов его разок осадил конкретно, на Бородинском поле. Хотя у Кутузова только один глаз был, видел он дальше, чем Бонопарт этот в трубу свою "позорную"..
сравнивай
нам по пояс
Сравнивать можно вообще что угодно, хоть помидор с трактором, только общего у них будет мало.
Катя Гробова
...Да! на нас как раз в 1812 г. сдуру Наполеон со своими санкциями наехал... Присоединю к Евросоюзу, мол! Демократизирую! А фигля не присоеденить? Половина России по французски "шпрехало", Дидро с Монтенем читало... Воевать он, конечно, умел, подлюка корсиканская! Испанцам ввалил по самые помидоры, египтянам так дал, что у них до сих пор на верблюдах губернаторы ездят, и Скиф без носа стоит! Даже пирамиды перекособочило в Гизе. Но был он темный, как Обама, в вопросах географии этот Бонапарт! Он, похоже, географическую карту СССР вообще в глаза не видел? Или глобус? Думал "региональная держава", типа Колхиды. Попер он, значит, на Россию! Ну, Кутузов его разок осадил конкретно, на Бородинском поле. Хотя у Кутузова только один глаз был, видел он дальше, чем Бонопарт этот в трубу свою "позорную", и стратег был отменный, как Гудериан. И Наполеон этот все же Москву взял! Как Цезарь - пришел, увидел, победил, падла... Обрадовался, как дурак! А потом глядит – а никого в Москве то и нет. Ну, Мавзолей стоит, вороны по снегу бродят, как у Брейгеля во Фламандии или Фландрии. Одни азербайджанцы на рынках, хурмой и мандаринами торгуют, и по-французски ни бельмеса ни понимают! А так больше никого, ни души.... Наполеон этот как на цены как глянул, так сразу и сел на свой барабан, и стал тыкву чесать. Вобщем, ушел назад в свой Париж. Не то, что Лужков! Юрий Михалыч, как пришел, как сел, так и сидит в своей кепке... И вообще уходить не собирается… как Ленин из Мавзолея... А? Что? Уже "ушли"? Пчеловод... британский! А я то думал, где это наш Джеймс из МИ-6 делся? Ладно, поскакали дальше...
в стратегическом плане НЕТ, в духовном ДА
Зима в те годы была очень холодной. Ну не любит русская зима чужаков.
А в принципе и там и там кто пришёл не в гости тот звиздюлей получил
Крымская война ружья времён Петра 1 история продолжается
а никак не сравнишь - маленькое отличие - в Москву не пустили
Можно. Как, например, 3945 и 4567. Правдивой инфы примерно столько же)