Общество

Вы бы смогли жить без денег как Лыковы?

Лыковы жили в построенной избушке на берегу горного притока реки Еринат.

Занимались охотой (огнестрельного оружия не имели; на тропах рыли ловчие ямы, при заготовке мяса на зиму его резали тонкими полосами и вялили на ветру), рыболовством (рыбу ели сырой, печёной в костре и сушили впрок), собирали грибы, ягоды, заготавливали кедровые орехи. На огороде выращивали картофель, репу, лук, горох, рожь, коноплю. Не знали хлеба. Все годы отшельничества у Лыковых не было соли, что, по их признанию, доставляло «истинное мучение».

Занимались прядением конопли и ткачеством для изготовления одежды, которая у Лыковых была домотканая и соткана на ручном ткацком станке. Летом ходили босые, зимой — в обуви из берёсты, позже из кожи, когда научились выделывать шкуры. Для добывания огня использовали кресало и кремень.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Лыковы_(отшельники)
Сразу видно, что ты не знаешь. кто такие Лыковы и откуда у них. к примеру. зёрна конопли. Предок Лыковых с братьями ещё с Иваном Грозным Казань брал. за что был пожалован столбовым дворянством с землями на Нижегородчине вдоль реки Волга от столба до столба, о чём была выдана грамота на владения. Когда в начале 19 века староверов (Лыковы были из них) начали щимить власти по религиозному признаку, они ушли в леса и жили в скитах-вырыли землянки. Но и оттуда их попёрли за то. что они укрывали беглых каторжников и лихих людишек промышлявших грабежами на большой дороге. Конкретно по долгу службы этим занимался Мельников-Печёрский-по совместительству писатель, написавший офигительные книги об этом "В лесах" и "На горах",которые я конечно прочла, как и биографию Печёрского-кладезь исторической инфы. Он лично знал Лыковых. Короче снялись староверы с места, чтоб на каторгу не отправили, собрали обозы и двинули на Урал. Там часть из них осталась. а остальные двинули дальше в леса, а потом и ещё раз разделились. Так Лыковы остались одни в глуши, но с запасом зерна и другого всякого нужного. Кстати про хлеб-брехня. Сеяли они рожь-она урождалась, а пшеницы у них и не было потому. что на Нижегородчине-глинозём-зерновые не сеяли никогда. Там всю историю были промыслы-горшечники, ложкари. саночники (мы с сестрой в таких выросли-плетёные из г. Семёнова-отец специально за ними ездил туда). бочары, ткачихи и т. д.
Короче-я могу до утра тут рассказывать. Лыковы даже не знали, что война с немцами была. Счастливые-жили себе и жили. Зато Агафья каким-то образом знает. как погибла группа дятлова, но не разбираясь в технике, описала. как видела (ясновидение, свойственное отшельникам, о котором можно прочесть в книге "Покаяние пророков" про староверов, которых посещал и изучал автор-рекомендую. За сим разрешите проститься.
Сайран Серикбаева
Сайран Серикбаева
70 706
Лучший ответ
Svetlana Moroz У меня есть собрание сочинений Мельникова-Печёрского - и я посмотрела сейчас есть в первом томе его биография. Надо почитать!
Svetlana Moroz там про таких тварей много чего есть интересного!)))
Смог бы. Я шкуры и так умею выделывать-предки скорняжничали. Охота-одно из увлечений. Сад и выращивание растений-основное увлечение. Ткать только не умею, но я бы придумал бы что нибудь, можно из шерсти и пуха одежду делать.
потом зачастили гости и все кроме агафьи прибрались
Дима Шухов
Дима Шухов
93 025
Если только вместе со всеми, кто до меня ответил!))) И после!)
Алдар Очиров
Алдар Очиров
78 941
Сильные люди были.
Агафья жива?
Рудольф Алинав
Рудольф Алинав
70 041
жили же первобытные люди без денег, а занимались собирательством и охотой, чем современный человек глупее первобытных людей? Сможет, если разрушить путем войны цивилизацию
AV
Anna Vladimirovna
30 423
Месяц жил точно так же, думаю смогу и год.
Смогу год, смогу и десять...
Данияр Ташиев
Данияр Ташиев
3 503
Сайран Серикбаева Короче-на случай шухера-мы все к тебе, да? Ну хотя бы со Спиногрызликом нас прими-мы тебя не объедим и будем делать всё,что скажешь))
без соли плоховато