Общество

Почему дороги не начнут строить из какого-нибудь неразрушимого материала?

Почему нельзя просто вырезать блоки из гранита, чтобы стояла миллион лет?
потому что их НАДО ремонтировать...
Влад Остриков
Лучший ответ
Армянское радио отвечает:

- Ребе! Почему мою жену хотят сократить рабочую неделю, что она так хорошо все убирает у хозяев?
- Сын мой! Если хочешь твой жена хотели убирать 7 дней неделя, пескай вытирает не всю пыль в каждой комнате.

Если будут строить дороги из базальтовых плит толщиной в 1,4 м как это сделано на плато Гиза в Египте 10000 лет назад, тогда все Министерство дорог можно смело расстрелять
Алена Фадеева
да неправда .. наши дороги выложены из алмазов
Ксюша Елютина
Так нет такого материала
Трасса М 5 в челябинской области выложена малахитом- потому зеленоватая, а дороги в Учалинском районе Башкирии - выложены уральской яшмой- потому красные. Круто?
Мария Фёдорова
Начинай вырезать
Ну предлагайте...

Люди думают как сделать оптимальный вариант (цена- качество). А тут- ВЫ появились.

Из гранита, говорите. Так вообще то твёрдый материал к тому же ещё и "скользкий"
Вы наверно сами замечали- заходите в какой Торг. Центр. А там покрытие типа гранита (ну подобие его)
Снег на башмаках- и можно кататься как на коньках...

Можно просто из бетона. Но это намного дольше по времени.

Можно просто из песка. Но при первом же дождике смоет такое покрытие...
Ильдар Крым (Курбанов) Он и должен быть твердый. Чтобы не скользил, сделать на нем прорези.
Богдан Дутчак Какие???
Вы явно в школе физику прогуливали...
Почему разрушается асфальт???
В нашем (можно сказать- умеренном) поясе перепад температур приличный.
Осенью нальёт дождя. Вода просачивается в микро трещины (в асфальте). А потом приморозит.
Вода- загадочный элемент. Без неё (как известно) Жизни нет. Но любит вода расширятся от замораживания.

И вот уже вместо микро трещин огромные куски асфальта выворачивает. Отслаивает.

Вы предлагаете сделать прорези в том же граните. Но забываете, что от той же воды Ваши прорези разрушат Ваш гранит.

Люди годами бьются над этой проблемой (или думаете- Вы один такой прозорливый?)
Вместо чистого асфальта сейчас применяют асфальто бетон.
Но и он не может противостоять Законам Природы.
Вы делаете акцент на (типа) воруют- ворюги.
А где НЕ воруют?
Богдан Дутчак Где есть "наличка"- везде воруют.

Но даже и воруют? Всё таки- делают.
Вы наверно не видели как (можно) воровать и ни чего не делать?
Так вспомните (или поинтересуйтесь) как воровали и ни чего не делали на "заре переКРойки"
Вот тогда да- воровали. Можно сказать- вагонами. Воровали и Ни Чего Не Делали.

Сейчас? Ну что ж- и сейчас воруют. НО все таки воруют несколько по другой схеме.
Делают, экономят и на экономии воруют.

о ведь- делают.
Или Вы не согласны? Или Вы мечтаете, что бы ни чего не делали и Ни Чего Не Воровали???

Посмотрите вокруг, сравните (если есть с чем сравнивать)
Что было и что стало.

Неужели не видите???
Дороги- ремонтируют. Хорошо ли плохо- но ведь ремонтируют.
Дворы ремонтируют.

Воруют. Но и с этим пороком когда нибудь справимся. Что не верите?

Хорошо. Поживём- увидим
Богдан Дутчак Да, кстати. Немого о Воде и Природе.

У нас вот (уж второй год) экспериментируют.
Поналепили лежачих полицейских из твёрдого материала (Искусственная Дорожная Неровность ИДН- 500). Пол метра стоит около тысячи рублей.

Да вот незадача. Как только начинается приличный перепад температуры- ИДН отваливается от асфальта.
А все дело в такой важной для (нашей) Жизни субстанции под названием "Вода"
Богдан Дутчак А цена вопроса???

Вы этого не учитываете?

Из "ходового" (расходного) материала выбирают по нескольким критериям.

Цена, Качество, Легкость производства.

Гранит.
Сложность добычи, транспортировки. В результате (чистый) гранит достаточно дорогой.
(не сравнивайте Чистый с тем что на Могилках ставят. Там гранитная крошка вперемежку с обычным (дешёвым) бетоном)

Асфальт.
Битум, Песок и мелкий гравий. Битум- это "отходы" от переработки нефти. А песка и гравия кругом навалом.

АсфальтоБетон- в принципе тоже что и Асфальт. С (дополнительными) добавлением

Гранит в Природе- цельный камень. Резанный гранит- (все таки) изменение (Природной) структуры.
(к примеру- спиленное (цельное) дерево продержится намного дольше, чем брус, сделанный из этого дерева. Потому что нарушаются волокна
Богдан Дутчак Так же при изготовлении Дорожного Полотна учитывается коэффициент сцепления колёс Автомобиля с таким покрытием.
(Я уже приводил пример)
Пластик достаточно скользкий. А если ещё и "под дождём"- то ни какие шины (авто), ни какие Электронные схемы АБС- АСР не помогут ни каком авто остановится.

Так что- пока что Человек не придумал ни чего лучшего кроме Асфальта и АсфальтоБетона.

Придумывают всякие "вставки" в тот же Асфальт. Например- измельчённая резина (от тех же покрышек). Но и тут проблема- резина не желает "склеиваться" с Асфальтом- разность температур.
А если "запекать" асфальт до температуру резины- тогда Асфальт потеряет "текучесть". Сложность транспортировки.
Да и сцепление покрышек с запечённым асфальтом будет намного хуже. Пострадает Безопасность
Цена- Качество- Безопасность.
у немцев полно было специального булыжника, наши дебилы сняли его и постелили асфальт.. нет слов.. дебилы реальные.. вот булыжник вечен..
Алёна Марченко
Нет столько чугуна в стране, нет.
Найдутся нарушители желающие проехать и сломать ее
Егор Лобанов
А зачем? Где люди ездиют там дороги нормальные, а придуркам и пешком хорошо...
- Когда эту дорогу ремонтировали?
- Никогда... Ее только вчера построили...
- Блин! Я же говорил не нужно эту ленточку перерезать - на ней всё держалось...
потому что такого нет