Москва, 11 февраля - АиФ-Москва.
Жительница Калининграда Екатерина Серебренникова обратилась в местный Минздрав и прокуратуру после того, как обнаружила камеру видеонаблюдения в кабинете УЗИ женской консультации.
Инцидент произошел еще в октябре прошлого года. Вскоре пришел ответ на обращение в Минздрав, где говорилось, что женская консультация является публичным местом. Прокуратура перенаправила запрос в консультацию, где заявили, что не нарушают права пациентов.
Общество
Кабинет гинеколога, это публичное место?
Да, курить нельзя.
Оно не публичное, но камеры наблюдения нужны для предотвращения актов насилия, развратных действий. Но о наличии камеры обязаны предупреждать посетителей. По требованию пациентки камеру нужно повернуть в сторону на время визита, а само требование должно письменно фиксироваться. Просто никто не хочет заморачиваться, возиться и даже не знают толком закон
Я бы согласился с той женщиной. если бы ее осмотр гинекологом выложили в интернете.
Но вот Вам пример. В супермаркетах ведь тоже, видеокамеры стоят. Были случаи, когда, женщины незаметно брали с полок предметы одежды, заходили в раздевалку, снимали свою одежду, надевали новую, а свою отдавали продавцу (мне она не подходит!), и уходили.
Разумеется, подмену обнаруживали не сразу. И как бы работники доказали факт воровства,
если бы не видеозапись?
Вопрос о том, можно ли в медицинской организации осуществлять видеозапись в последнее время приобретает все большую актуальность. Сегодня пробуем ответить на вопрос, может ли медицинская организация установить в помещениях (в кабинетах врачей, лечебных кабинетах, приемных отделениях и т. п.) оборудование для фиксации звука и изображения и законно ли использование таких записей.
Первое, что приходит в голову – это начать от обратного, а почему не может?
Скептики, циники и прочие блюстители приведут два «железных» аргумента нашей необъятной Сети:
Снимать человека на камеру без его согласия запрещено – персональные данные;
Сведения о здоровье лица – врачебная тайна. Без согласия пациента использовать также запрещено.
Да, но…
Из этого правила есть исключения. Это случаи, когда обработка персональных данных осуществляется в медико-профилактических целях, в целях установления медицинского диагноза, оказания медицинских и медико-социальных услуг (ФЗ 152-ФЗ ст. 10, ч. 2 п. 4).
Важное условие – обработка персональных данных осуществляется лицом, профессионально занимающимся медицинской деятельностью и обязанным в соответствии с законодательством Российской Федерации сохранять врачебную тайну.
В упомянутом разъяснении Роскомнадзор допустил открытое наблюдение, которое ведется в целях обеспечения прав пациентов при оказании медицинских услуг путем установления видеокамер, направленных на рабочие места сотрудников с целью осуществления контроля качества предоставляемых услуг. Однако при этом работников медицинской организации необходимо уведомить об изменении условий трудового договора под роспись, а посетители/пациенты должны заранее предупреждаться администрацией о возможной фото-, видеосъемке соответствующими текстовыми и/или графическими предупреждениями. При соблюдении указанных условий согласие субъектов на проведение указанных мероприятии не требуется.
В заключении теоретической части резюмируем, что при оказании медицинской помощи видеозапись в медицинских учреждениях законна в случае соблюдения требований закона об обеспечении режима сохранения персональных данных и режима врачебной тайны.
https://medrussia.org/1845-1845/
Да, но…
https://medrussia.org/1845-1845/
Проходной двор.
Сауны, бассейны - все под прицелом недалёких????????????
У урологов, кстати, есть такая камера? А то нечестно получается.
Erbolat Havdal
в некоторых странах есть
Нельзя показывать ЛИЦО!
потом на порно сайтах себя увидим
это с вами видео на порно лаб выложили?
тебя больше возбудит камера у патолого анатома.
pornomedhub
не занимайтесь оральным сексом где не положено