Общество

Почему слова совок появилась еще в советские времена, неужели уже тогда люди разделяли себя на нормальных и совков

Вадим Егоров
разумные люди были всегда, были они и в СССР...)
Дим И Алёна Юнусов (Куницына)
Лучший ответ
Разделяли.
Денис Исаков
разумным, было до их классификации, пофигу
Тимур Ануфриев
Не было такого термина тогда.
Были Жлобы, стиляги, фарцовщики и прочие херои, совков точно не было. Все классы имели свое неформальное название, в принципе.
Это после развала ссра кто то придумал и запустил в оборот. Когда стало модно поливать ссср хавном чтоб пробиться в люди. ;)
Евгения Тюрина
Вадим Егоров Дуралей фанатики были во все времена их сразу было видно и вы не исключение похожа
И щас есть, путинцы и нормальные. )
делили те, кто придумал
Диана Миллер
Никакого "совка" в советские времена не было.
Gulvira Kassymova
думаю разделяли. были фанатики, а были те кто всё таки думал сам, а не то что говорят
Влад Лям***
По одной из версий, слово "совок" является аббревиатурой "СОВетский ОКкупант", которая была придумана в Прибалтике уже очень давно (возможно, ещё до войны). Слово оказалось очень удачным и по первоначальному смыслу - совок, как предмет, куда собирают всякий мусор.
Нормальный или совок - это уже вопрос современной России и СНГ скорее. Тот, кто ностальгирует по СССР, видит в нём только плюсы, мечтает о новом Сталине - совок. Но вряд ли таких сейчас много. Переобулись в девяностые - и те либералы, и пришедшие им на смену едросы большей частью вылупились из тех, советских "яиц". Да и понимание "нормальности" у каждого своё. У сталинистов ненормальный уже тот, кто хоть слово скажет против И. В.
Слово Совок было популярно у фарцовщиков - евреев. Они быстро спекулировали и сколачивали капитал на переезд в сша и израиль.
Противоположность совок было слово - жидок.
Елена Ельцова
Ну как сегодня разделяют на "быдло" и себя..
Так и тогда.
например Высоцкий
Разделяли на блатных и простых.