Общество
Боялась ли Турция СССР? В 60-ых годах ХХ века вроде турки тоже хотели вводить войска в Сирию но не рискнули
Турция боялась Германии и СССР. В некоторые времена она боялась Германию больше СССР. В 60годах конечно только СССР но и Сирия сама по себе тогда была сильна
В Разные годы отношения с Турцией были разные. Например во время ВОВ Турция сохранила нейтралитет и не ввязалась в войну. как Гитлер её не упрашивал. Даже крымских татар засылал к туркам с обещанием отдать им Крым, если они станут воевать за немцев. Но турки смекнули, что немцы их обманут, да и русские у них Крым однажды уже отняли, а значит смогут повторить. А в 60- е годы турки знали, что русские уничтожили хвалёную немецкую армию, которая подмяла под себя перед этим всю европу. Ну и чё с русскими "психами" связываться? Кстати, Германия после войны позвала турков на 5 лет отстраивать им страну потому, что свои мужики были перебиты, а никто больше бы помогать немцам больше бы не приехал. После 5 лет турки (400 000 чел) отказались уезжать из Германии, а выгонять их немцы не решились -всю борзость из них советские выбили в войну. Так немцы -поборники чистоты расы, избавившись от евреев, получили взамен мусульман, что для них тот же гембель-только в профиль. лет 5 назад неосторожная Меркель заявила на весь мир, что в Турции права человека не соблюдаются. так Эрдоган ей сразу ответил, что б закрыла рот, если не хочет, чтоб он дал отмашку туркам. живущим в германии. Пришлось заткнуться.
В 60 не помню, что бы Турки собирались войска вводить в Сирию. Может как то с войной Сирии и Израиля что то было? Но не помню таких разговоров. Турки конечно боялись. Но за ними НАТО стояло.
Данир Гарифуллин
Это когда в Сирии был какой то там гос. переворот, год не помню точно
СССР боялись все . При Союзе турция была страной 3-го сорта .
Аида Сыздыкова
И зря боялись
У Турции - одна из самых многочисленных, хорошо вооруженных и обученных армий. Турция - очень серьезный противник. Нельзя ее недооценивать.