Армянское радио отвечает:
Потому что венгрия попрала все нормы международного права, выдав преступника вопреки собственному решению суда
Общество
Почему Армения в одностороннем порядке разорвала все дипломатические отношения с Венгрией в 2012 году?
Венгры не осудили геноцид Армян Турками
Маргарян оскарбил флаг Азербайджана, за что и поплатился, кстати что там делал армения,? ведь там собираюсь представители блока НАТО ?!
https://ru.wikipedia.org/wiki/Маргарян,_Гурген_Артушевич
" С 11 января 2004 года Маргарян участвовал в трёхмесячных англоязычных курсах программы НАТО «Партнёрство во имя мира» в Будапеште. Ранним утром 19 февраля он был убит. Убийца — азербайджанский офицер Рамиль Сафаров — нанёс 16 ударов топором по лицу спящего армянского офицера, тем самым почти отделив его голову от тела [1].С 11 января 2004 года Маргарян участвовал в трёхмесячных англоязычных курсах программы НАТО «Партнёрство во имя мира» в Будапеште. Ранним утром 19 февраля он был убит. Убийца — азербайджанский офицер Рамиль Сафаров — нанёс 16 ударов топором по лицу спящего армянского офицера, тем самым почти отделив его голову от тела [1].
Суд над Рамилем Сафаровым проходил в Венгрии. На суде защита Сафарова мотивировала его действия тем, что на Сафарова наложили отпечаток события карабахского конфликта. Проведенная судом медэкспертиза признала его вменяемым. Суд приговорил Сафарова к пожизненному тюремному заключению без права амнистии в первые 30 лет. Судья объяснил своё решение особой жестокостью преступления Сафарова и тем, что тот не раскаялся в своих действиях [2]. 31 августа 2012 года был передан Азербайджану для дальнейшего отбытия наказания [3], в тот же день был помилован Ильхамом Алиевым [4], получил в подарок квартиру и был повышен до майора, с выплатой жалования за восемь лет, которые он провёл в заключении. Данное решение привело к разрыву дипломатических отношений между Арменией и Венгрией [3]."