Общество

Китай начал отказываться от российской нефти вслед за Европой?

Да.

Беда на нефтяном рынке Европы, куда хлынула саудовская нефть со скидкой в 10 долларов к Brent, пришла к российским нефтяникам не одна.
Государственная нефтехимическая компания Китая - Sinochem - приняла решение отказаться от закупок у «Роснефти» в связи с санкциями США, сообщили Reuters два источника на рынке.
Китай является крупнейшим покупателем российской нефти: в прошлом году в КНР ушло 47% нефтяного экспорта по трубопроводам (40 из 84 млн тонн) и больше трети поставок через порты. В сумме это 2-2,5 млн баррелей в сутки, или каждая пятая бочка, извлеченная из российских недр.
Sinochem планировала закупить нефть для своего НПЗ в Гуаньчжоу на юго-востоке страны. Однако в материалах тендера отдельным пунктом прописала, что поставщиком не может быть «Роснефть» или ее дочерние структуры, говорят источники Reuters.

https://www.finanz.ru/novosti/birzhevyye-tovary/kitay-nachal-otkazyvatsya-ot-rossiyskoy-nefti-vsled-za-evropoy-1029004273
Олеся Мохова
Лучший ответ
Временно
Виталий +++
То так.
Саудиты предложили дешевле и лучше.
Китайские братья по разуму хитро прищурились и отказали Роснефти под разными предлогами.
Как будет развиваться нефтяная война с Саудитами - только Трампу известно.
Молчит пока наш Дональд Иваныч - будем подождать.
Никто не знает, что им там в голову взбредёт и как решат арабов вразумлят, или наоборот, решат Не вразумлять.

Это хитрый план тов. Пу - одному Богу известен.
Якуб Жоошбеков
Не откажется! они там молятся на нашу нефть!..
А от российского леса почему-то не отказываются эти братья на век.
Александр Лощиц Экономика

https://www.youtube.com/watch?v=NvYxBNM0Lqw

https://www.youtube.com/watch?v=7UJ6jzQHlhc

Россия не лидер в продаже кругляка

Китай рубит у себя гораздо больше чем мы

Мы продаем больше обработанной древесины чем кругляка
брехня, нефть поставляется по принципу "бери или плати"
Это их личное дело. Нефть у нас будет целее и это хорошо. А то жадные буржуи, меры не знающие, готовы все высосать, веками наживаемое предками...
Сейчас - переизбыток предложения. Так что - не от российской нефти, а от нефти вообще. И, разумеется, это все временно.
https://nsn.fm/economy/ekspert-oproverg-sluhi-ob-otkaze-kitaya-pokupat-rossiiskuu-neft
Остается только ждать когда саудитам надоест в ноль ее продавать... А пока без перспектив...
Нет, просто как Европа начал изначально диктовать свои условия, но у нас кое кто настолько жадные что за копейку удавятся поэтому соглашаются на всё.
Я даже рад этому... Во первых, нефиг природные богатства за дарма разбазаривать... А во вторых, может наконец то уйдем от нефтяной зависимости и начнем в стране что то развивать
Якуб Жоошбеков Надо активизировать глубокую переработку нефтехимии и работать на склад, используя резервы государства, а не разбазаривать на поддержание курса и валютные интервенции.
Продукты глубокой переработки легко реализовать будет после Мирового кризиса, через 3-4 года, как раз к 2024г.)
Замечательно! Только дурак продаёт нефть, когда она дешёвая и даже ниже себестоимости, а вот когда цены поднимутся до небес, а это неизбежно, вот тогда и надо русскую нефть на рынок поставлять, причём всем, кроме Украины .
Задавят саудиты. Придётся опять в ножки кланяться. На языке политиканов - это называется ДОГОВОРИТЬСЯ...
Наталья Черникова не будут в ножки кланяться
https://tass.ru/ekonomika/7961891
Якуб Жоошбеков https://otvet.mail.ru/answer/1963527042/cid-311337881
потому что было куда продавать, а сейчас НЕ будет куда продавать
Очередной пинок по зад крысе