Общество
Недавно прочитал в "Экспансия-2" Ю. Семенова. Про Испанию Франко, но разве не похоже на сегодняшнюю Россию?
"Чтобы отвлечь народ от реальных проблем, во всем обвиняли коммунистов и русских. Зато празднества теперь были невероятно пышны и продолжительны, готовились к ним загодя, нагнетая ажиотаж; всячески культивировали футбол, готовили страну к матчам, особенно с командами Латинской Америки, словно к сражению, отвлекая таким образом внимание людей от проблем, которые душили Испанию..."
Все диктатуры едины в подходе управления государством и массами. Кстати и Гитлер с Муссолини делали тоже самое.
В США отвлекают вообще бомбёжкой других стран-и ничё-прокатывает. Так что футбол лучше.
Erbol Naimanbaev
Народ там мало интересуется внешней политикой. Бомбежками не отвлечешь.
нет, не похоже, больше на Юкрейн:
Талалай: Россия спаивает украинских военных
______________________________________
Небывалый рост алкоголизма и наркомании в рядах украинских военнослужащих и призывников, крайне негативно сказывающийся на боеспособности ВСУ, связан с вражескими происками. Об этом заявил первый заместитель начальника Главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генерального штаба ВСУ генерал-майор Владимир Талалай.
Военный чиновник утверждает, что к этому "причастна Российская Федерация":
"Максимальные пики негативной информации были в этом году, тогда, когда мы реально проводили мероприятия по призыву и отправке ресурсов. Были задействованы комплексные группы под видом членов семей военнослужащих, которые призываются по мобилизации, были попытки расшатать военные коллективы, использовать широкое распространение, в том числе, спиртных напитков, наркотических веществ с целью подорвать готовность граждан исполнять свои военные обязательства". - объявил Талалай, подчеркнувший, что Россия проводит настоящую спецоперацию по срыву новой волны мобилизации в украинскую армию для отправки в Донбасс.
Если верить украинским военным и политикам, то возможности России поистине безграничны.
http://newsland.com/news/detail/id/1479145/
______________________________________
"Чтобы отвлечь народ от реальных проблем" это еще в Римской империи применялось, а может и раньше. Коллизей с блэкджеком и гладиаторами. Гонки на колесницах.
как можно чем то отвлечь ?
если цены растут..