Общество

Платит ли церковь какие то налоги? Если нет то почему?

Дима Елисеев
Церковь живет своей жизнью на земле, которую она выкупила.
Екатерина С.
Лучший ответ
Наташа Правдивец Не церковь земли выкупает, а власти за счёт налогоплательщиков которые в сговоре с ними
Наташа Правдивец Это не моё мнение, а факты что церкви, синагоги и мечети под патронажем и дотаций на их богодельни, нужды от властей их стран
Не платит. А вот, было время, когда платила. Правда, кончилось почти развалом - попы не желали за копейки работать.

На скрине - то что было. А вот, что сейчас:
Ст. 381 НК РФ - все религиозные организации, в числе которых здания храмов, синагог и мечетей, освобождаются от уплаты имущественного налога. Этот же закон распространяется на учреждения, где люди получают профессиональное религиозное образование.
Ст. 395 НК РФ предусматривает также освобождение от уплаты земельного налога для церкви и других религиозных учреждений.
Ст. 251 НК РФ не учитывает прибыль, полученную от совершения религиозных обрядов и продажи религиозной литературы и атрибутики.
Нечто .
Дима Елисеев Вот вот.. Если бы платили сколько бы их было?!
Церковь-отделена от Государства.
Kirill Marshev
У нас светское государство, а значит - церковь вне закона, то есть её не существует.
Наталия Лосева
по кочану
Андрей Илован
В первую очередь это социальные выплаты и НДФЛ (те самые 13%) с зарплат священников, а также всех прочих официально устроенных работников. Аналогично не имеет Церковь льгот по танспортному налогу и акцизам. Полностью облагается налогами коммерческая деятельность.
Дима Елисеев То есть любая платная услуга все же облагается налогом? Я правильно поняла?
Нечто . Пополняй знания:

Нет и это единственный момент в котором церковь по настоящему отделена от государства.
Незнаю Незнаю
Привет, как самлчуствие?) Не только церкви, но и синагоги и мечети никогда не платили-платят налоги потому что всегда в сговоре с властями, которые также налоги не платили-платят
Дима Елисеев Привет самочувствие в норме))) ты как?
какая вам разница?
Perizat Bekturganova
Налоги это поборы от воровской власти, которые набивают их карманы и только тупые РАБЫ это не понимают сами несут деньги своим хозяевам и мечтают, чтобы все были такими же идиотами как они сами