Если это важно для вас - то сами наверное знаете.
Если вопрос конкретно мне - то я не вижу смысла ни в бодрствовании ни во сне, ни будь эти состояния охарактеризованы как "практика в целях достижения просветления". Эти состояния для меня как бы тождествены. Засыпание это каждый раз новая маленькая бесмысленная смерть, дестабилизация мироощущения - пробуждение это каждый раз новое маленькое перерождение, ни менее бесмысленное. Родиться чтобы умереть - умереть чтобы переродиться - переродиться чтобы умереть заново, заново, заново, заново.... в конце концев осознаешь окончательно весь этот груз сансарического маразма - встаешь с постели и давай блюсти свои принципы а к вечеру этот груз настолько велик и настолько тщетен, что валит тебя с ног, чтобы быть разгруженным заново - контекст такой: а может быть завтра получиться понимать мир, ну может быть после заватра, ну.. . эта информация не являлась бы грузом, если бы была направлена на самоосвобождение.. . только так засыпая ощущаешь, что умираешь заново не зря, что однажды умрешь в последний раз. И больше никогда не умрешь снова. Только самоосвобождая свое восприятие реальности и псевдореальности, пробуждаясь продолжаешь спать, в надежде проснуться.. . утишая себя тем, что однажды проснешься досконально и больше не будешь просыпаться заново. Такие люди иногда могут не спать неделями ощущая себя нормально. Я знал одного ламу который не спал неделями и работал - он строил ступы и не спал неделями - засыпал во время работы на часов пять раз в неделю на полянке где нить.. . он освобождал свой ум.. . раньше я ненавидел спать - я ощущал что потребность во сне является для меня неопровержимым доказательством несостоятельности и тщетности дня, дневного состояния - а значит и всего что в него входит - все те самые наши трезвые принципы, критерии адекватности, нормы восприятия и т. п. я еще в детстве догадывался что раз что-то в подсознании заставляет все эти фокусы быть расфокусированными, значит они сами по себе не могут существовать, они вообще тщетны, они вообще суть ничтожны - грошь цена им, потому-что в их основе лежит нечто более важное, утерянное.. . я пытался его найти, а когда нашел.. .
...без разницы, мы умираем ежесекундно, возрождаемся ежесекундно - это доказует наше непрестанное движение в поиске чего-то.. . мы все время ищем.. . мы перешагиваем через одно, чтобы достигнуть другого так и не улавливая одной единственной истины - в прошедшем ожидаемое. Это и есть настоящее, раб. Это и есть настоящее. И не спрашивай у меня сколько времени - мне на это глубоко наплевать.. . ну если только прикольнуться, так ради прикола посмотреть на часы.. . хм...
Общество
Что лучше - больше времени проводить во сне, или наоборот, когда есть выбор?
Beka Ravwanbekov
Спасибо, очень интересный ответ
Для меня лучше сон в котором я встречаюсь с родными и близкими, с друзьями которых я уже никогда не увижу на яву.
лучше, переесть, чем недоспать.
kogda nechem zaniatsia to lychshe pospat',jrat ne zahochetsia....
Даже Коко Шанель еще говорила, что она так хорошо выглядит благодаря тому, что очень много спит!!!! (секрет красоты между прочим)
Так что я за здоровый, долгий и крепкий сон!!!!
когда спишь себя не контролируешь