Если Вы спрашиваете наступит ли всеобщее изобилие
то ни смотря на прорицателей древности ни слишком похоже
предложение не станет соответсвовать спросу возможночто в кап. странах давно .на прилавке есть но дома пусто.
т. к. идёт ещё большая расслойка между бедными и богатыми.
На примере демографии китая где одному выросшему ребенку
приходится кормить и родителей и их родителей с двух сторон
заметно что это ломать стул на котором сидишь.
но существует классовость и во вне классовых обществах
которая и создавала люфт для верхушки а при её отсутвии
это гражданские войны которые смещают потребности человека
на самые первичные потребности с проекцией на верхушку
пирамиды маслоу ввиде пустых амбиций т. к.
у людей нет культурной, научной подготовки.
С социальной точки зрения. когда государство небольшое как колхоз
то действия председателя прозрачны и его легко переизбрать.
Любой большой государственный организм ни просто большая политика
но и закулисная в частности.
В окружении каждого человека есть люди которым особенно доверяешь
но НИ их же с учетом подсчета голосов избирают в думу как старейшину ).
Долголетие это прежде всего социальная активность !
а подстраховаться не охватил ли человека старческий маразм
есть простые тесты на проф. пригодность.
Что касается вируса то возрастной ценз счас смещен от 40 до 50 лет
из чего могу только предположить что это люди наиболее
активные в плане контактов и занятости.
Из личного опыта могу утверждать что до пандемии пожилые уже сталкнулись с тяжелыми простудными симптомами которые резко подорвали их здоровье но многие переболели и выжили не хуже молодёжи.
Пожилые это люди со сбалансированной психикой, имеющие представление
о семье и патриотизме а бессмысленное потребление не может
идти по нарастающей. как Стругацких-кадавр сам себя съест
свернет и анулирует свои потребности.
Общество
Судя по последнему происшествию очень старым стать стало сложней, вызовет ли это еще большее потребление?
На данный момент у нас затоваривание магазинов. Промышленность почти не остановлена, как работала так и работает. Страдает так сказать малый бизнес и самозанятые которых мне не жалко, т. к. именно они составили львиную долю выбравших Путина.