Фильм 30го уничтожить (это скорее боевик чем военное кино) так там герой стрелял с РПГ-7! на ходу высунувшись через лобовое стекло и люк в крыше! У него зона накрытия реактивной струей позади метров 10..
Вроде смотришь кино про войну НО когда граната!! взрывается чуть ли не под ногами а герой просто встает, прокашлевается от пыли и у него типа ухо заложило и все.. то кино уже смотрится как мультик.. Ф-1 в радиусе на 5 метров все гасит наглухо!
Еще больше доставляют сцены где герой палит из пулемета по несколько минут! не меняя позиции ни на метр! В реале бы он продержался минуты две от силы а потом его бы накрыли б с РПГ.
Общество
А вы тоже замечаете киноляпы в военном кино? Я человек гражданский но даже я от некоторых моментов "пригораю"..
Если рассматривать такие случаи как типичные, а не как исключительные . К примеру --можно ли попасть из зенитки в падающую с самолета авиабомбу? Хотя бы случайно? Если такое покажут в кино -- никто из зрителей не поверит . Но случай то такой был в Тихом океане ---с японским самолетом и военным кораблем США ( по крайней мере СМИ писали, а глубже я не копал ) .
Ну давай посмотрим. что про это отвечает автор книги, он же режиссёр с гитисовским образованием фильма, снятого по ней "30 уничтожить" Виктор Доценко.
— Долго пришлось “изучать фактуру”?
— Так получилось, что недолго. Рано утром на двадцать третий день моего пребывания в Афгане я забрался в боевой вертолет. Мы благополучно взлетели и примерно через час оказались в горах Кандагара, но попали под обстрел. Не помню, как сели. Помню только — пилот неподвижно лежит у подбитого вертолета рядом с мертвым бортинженером. А меня, раненного в живот, отвозят в военный госпиталь. Этих двадцати трех дней мне хватит на всю оставшуюся жизнь. До сих пор мне снятся кошмарные сны. Возможно, эти впечатления заставляют меня писать. Словно я в долгу перед тысячами захороненных в чужой земле, чьи могилы так и остались безымянными.
— Долго пришлось “изучать фактуру”?
Елизавета Печенюк
Опять же одно дело покасательно с ДШК а другое дело прямое попадание с КПВТ
Постоянно. А если речь о твоей профессии (подводник) - вообще невозможно смотреть. Представляю как "плюются" врачи на фильмы про больницы, а например полицейские - на сериалы про "ментов".
Елизавета Печенюк
Ошибочка я не подводник..
Это вопрос к военным консультантам, а так, они балансируют на грани зрелищности и реальности...
Елизавета Печенюк
А реальный бой не зрелищный?
Понятно что есть допуски
но когда граната под ногами взорвалась а герою просто уши заложило то..
Понятно что есть допуски
Да ты Рэмбо по сравнению с Шойгу
красиво не соврать - историю не рассказать.
кино - это искусство. там допускается вымысел.
Елизавета Печенюк
одно дело допустить случайность-типа у врага случайно сдохло оружие и пошло рубилово на саперных лопатках.
и совсем другое взрыв гранаты под ногами с эффектом Корсар-3
у нас министр обороны не служил в срочной армии... вот вам киноляп из жизни...
Aliya
Не просто "в срочной армии", а вообще в армии.
На ютубе киноляпы...
Елизавета Печенюк
Ютуб дело 20е а в кино.. вроде бы все серьезно но..