Общество
Вопрос к людям в возрасте. В 80х годах в СССР было много героиновых наркоманов?
первый раз я узнала что такое бывает в 84,у меня подруга работала в госпитале в хирургии, там было много мальчишек из Афгана, она жаловалась что они тырят шприцы, одноразовых ещё не было. Потом у моей сестры был ухажёр, начинал с конопли, потом кто привёз мешок мака из стредней азии и он стал варить его и ширяться, умер от передоза. У моей близкой подруги муж был таджик, он с другом ближе к 90-м возили наркоту из Таджикистана, очень быстро разбогатели. Так что нарики были всегда. возьми хоть Высоцкого.
Мало. Тогда эта зараза только ачинала приходить .
Практически не было.
Наталья Степанова
в Краснодарском крае баловались анашой
Не было таких.
Наркоманы начались после 85 года, когда Горбач объявил борьбу с пьянством.
В основном рок музыканты, ну и др деятели творчества.
У моей подруги в конце 50-х родители умерли от передоза. Были наркоманами. Но это считалось секретным. В Свидетельстве написали "отравление неизвестным веществом".
28 месяцев в Афгане, на роте. Про герыч и близко не слышал. Бойцы курили анашу, но тоже не скажу что много))) По ощущениям где-то 30% максимум. В Союзе уже кололись - барбитураты, первинтин и всякие самоделки, но единицы. Массовой тяги не было... Портвешок, девочки-вот это интересовало всех!)))
Не было.
Очень мало, но двоих я знал.
Я Жил в Узбекистане, там тяжёлых наркотиков было мало, зато народ от насвая балдел.
Кстати, насвай свободно продавался на базарах и многие школьники им баловались.
Таких только в нашем классе было человек 5.
Дария Абдыкаримова-Нурслямова
Это из какашек который делают)) говноеды))
Сергей Муханов
От насвая не балдеют)
Если честно, то я не знал вообще, что такое героин))))))))
Не было. Все это было там где то далеко на загнивающем западе. Наркомания, безработица, бездомные. В конце 80-х и к нам поперло.
В 50-ых 60-ых в СССР было полно канопляных наркоманов потому что тогда была разрешена канопля а потом в 70-ые её запретили и канопляных наркоманов стало меньше
все дворы были пузырьками из под клея завалены
Сергей Муханов
В каком году? 99?
Были, но в основном артисты
В перестройку выходили всякие брошюрки про СПИД, была там одна про группы риска (о, в книжечке про голубых, наркоманов, проституток, то, что раньше было скрыто), мы с сестрой читали всякие брошюрки уже по половому воспитанию в начальной школе, о вреде алкоголя, наркомании и курения. Я немного помню книжечку про группы риска. Там был рассказ о человеке уже в возрасте, который кололся (не знаю чем), интервью с ним, был интересный момент, что он недоволен, что у него сын токсикоман и считает, что это школа виновата, улица, подвалы, пьяный участковый, забавно было читать. Ну еще знаю, что отец одного друга человека с которым были вместе, врач в 1970-е писал в отчетах или где, что алкоголиков столько-то, наркоманов столько-то (это Зеленоградск нашей области), на него за это начальство наезжало.
Не знаем. Может только Высоцкий... Мы тогда были хорошими мальчиками
про наркотики типа анаши узнал только в армии, как правило из южных республик ребята курили и то редко. а про героин только в кино слышал
хиппи курили травку, урки всякую медицинскую хрень... все остальные пили портвейн...
Война в афгане шла. Оттуда и поток героина. Плюс некоторые военнослужащие там подсели на него.
Мало было. Маковую солому варили. Но тоже мало.
Расцвет наркомании произошёл в начале 90-х годов..
Не было