Гарри Каспаров: Не бывает в условиях диктатуры оппозиции как таковой
В борьбе с диктатурой любая двусмысленность работает на руку нашим врагам. Они активно ее используют для создания ощущения безальтернативности. Нужна совершенно четкая альтернатива, причем выверенная не только политически, но и моральная альтернатива. То, что делали советские диссиденты, о чём говорил Андрей Дмитриевич Сахаров. О том, что моральная политика является единственной возможной политикой в условиях противодействия диктаторскому режиму. Сегодня отказ говорить о важнейших проблемах России и ее государственного устройства будущего - это, по существу, нивелирование всей оппозиционной парадигмы.
Мы говорим о том, что путинский режим должен уйти, Путин должен уйти, но сразу вопрос: Путин должен уйти или путинский режим должен уйти? И где проходит грань между борьбой с Путиным и борьбой с путинизмом? С моей точки зрения, мы говорим про насквозь прогнившую, коррумпированную систему, олицетворением которой является Путин, но замена Путина на кого угодно, даже Навального, не приведет ни к чему хорошему, если не будет проведена кардинальная реформа всего государственного устройства России. И для этого надо уже сейчас активно обсуждать те необходимые реформы, те необходимые движения, которые надо будет сделать в момент, когда кризис дойдет до точки кипения. Как показывает опыт всех кардинальных революционных изменений в прошлом, когда этот момент наступает, времени на обсуждение уже нет.
У нас есть какое-то время и жаль что это время расходуется, на мой взгляд, на бессмысленные попытки проникнуть в какие-то микроскопические властные структуры для того, чтобы зафиксировать наличие в России оппозиции на муниципальному уровне.
https://www.youtube.com/watch?v=HC7F3GfHU38&fbclid=IwAR3q0gfzTCT4yYuiwFBr39EL-FzjTcMXRgyGgUepLMyBULcCCS_Y9-SWT3Q&app=desktop
Общество
Должна произойти смена элиты? Кого на кого будем менять?
Элиту надо воспитывать. Организовывать. Слаживать. И только тогда - менять. Но пока никаких признаков из описанных необходимых чой та не видать?
Ответ: не должна, а то хуже будет. Придут жертвы ЕГЭ и из поколения "ПЕПСИ". Это воооще песня будет.
Ответ: не должна, а то хуже будет. Придут жертвы ЕГЭ и из поколения "ПЕПСИ". Это воооще песня будет.
Ты трусы смени сначала.
наевшихся на голодных)))
Да как обычно..
Сначала придут прекраснодушные полезные идиоты,
потом их перебьют бандиты..
Эта песня хороша, начинай с начала.
Сначала придут прекраснодушные полезные идиоты,
потом их перебьют бандиты..
Эта песня хороша, начинай с начала.
Кого майдан выдвинет
Я считаю что любую элиту лучше всего менять на меня. Я чрезвычайно эффективный руководитель был бы, при условии что у меня была бы абсолютная власть.
Илья Бахин
Нет. Вас постоянно пучит и ноги у вас разные. И зубы не все (слева). Куда ж???
Хрен на редьку))
Ого, а ты раньше где был?
Будем менять одних паразитов на других...)
Фиг знает. Я еще не решил. Думаю. Никто мне не нравится. О моем решении вы узнаете из сми. Ждите.
Путина на Шмутина?
Похожие вопросы
- Когда и как наступит смена элит в России? Ну помечтайте от души...)))
- какой пипец должен произойти, чтоб все, народ и воры поняли, что надо резко менять систему, иначе распадемся как СССР?
- Как должна избираться управляющая Элита ?
- А что ещё должно произойти чтобы спец.службы ответственно исполняли меры общественной безопасности,а не занимались ...
- Что должно произойти, чтобы люди перестали употреблять спиртное? Ведь есть же люди, которые совсем не употребляют...
- Почему, во Франции произошла смена власти, а у нас она невозможна?
- Что должно произойти чтобы люди перестали дрессировать животных?
- Что должно произойти, чтобы люди перестали быть равнодушными?
- Получается что сейчас на Донбассе должно произойти что-то страшное, чтобы Россия была вынуждена вторгнуться?
- Что должно произойти, кто и что должен сделать, что бы военный конфликт в Украине прекратился?