Вакцину от гриппа сделать сложно, так как он очень изменчив. Невозможно предсказать какой грипп будет в следующем сезоне.
Испанка также изменялась.
Весной 1918 года была первая волна гриппа, который был не так опасен. Когда Испанкой начали болеть на фронте, то люди с лёгкой формой гриппа оставались в строю, в окопах, а тяжелобольные отправлялись в госпиталя и разносили грипп дальше. Поэтому шёл отбор в сторону более опасных форм, что привело ко второй волне Испанки осенью. Это была уже более опасная болезнь с высокой смертностью.
Правда те, кто переболел весной, имели уже иммунитет и не пострадали от второй волны.
Общество
Почему эпидемия испанского гриппа закончилась без изобретения вакцины? Основная причина, по которой полностью закончилос
Не ясен вопрос. Потому что не было таких технологий тогда, которые позволяли быстро придумать вакцину
Alisher Pulatov
вопрос в том, что заставило ту эпидемию закончится, если даже ни вакцины в итоге не было, ни лекарства, излечивающего
Но от испанки пытались не так давно создать штамм? буквально последние годы?
Владимир Иванов
Я долблю долблю что расшифровали испанку в 2002 году в октябре, что атипичная возникла в 2002 ноябре, никто никак не реагирует, как запретная тема. А зачем расшифровывали? Естессно, одновременно работали и над оружием и над вакциной. Не запрещено было. Оспа чума запрещено. Потом в 2015 американцы у себя запретили видишь ли, а перенесли в Китай типа там не запрещено. То есть уже в 2015 сделали что-то гадкое у себя держать не стали.

все слабые вымерли, а это 30 миллионов.
Все со слабым имунитетом умерли. А дальше, введённые карантинные меры помогли изолировать больных и эпидемия стала затихать. Выжили люди сильным иммунитетом, переболели и имунная система научилась бороться с гриппом.
Наверное приобрелся коллективный иммунитет.
Я правда не знаю что это такое, но попробую предположить. Про тот вирус, который сейчас.
Предполагаю, что если сейчас многих людей тестируют и вдруг удивляются, что у них нет симптомов, а есть антитела, а они не болели и ничего не чувствуют.
Однако нам не говорят, ни откуда взялся сарс-ковид-2, ни когда он взялся по времени. Сначала было с января, потом с декабря заболевший, потом уже нашли в ноябре. Значит и до ноября было. Недаром китайцы грешат на американских военных что во время всемирных военных игр занесли им это октябрь.
Ну это ладно. Значит уже полгода а может больше ходят приезжие среди нас дышат заразой, ветер рассеивает и мы все время получаем небольшую дозу, с которой иммунитет справляется. Ну так это типа прививки и получается, результат антитела.
Alisher Pulatov
так тогда 35 % населения переболело, если верить статьям из интернета. А массовый иммунитет насколько я понимаю это 60-70% когда уже с иммунитетом
H1N1 - "испанский грипп", он же позднее названный "свинным гриппом" лютовал пару лет. С 1918 по 1920 нет достоверных данных по жертвам: от 17 до 100 миллионов. "Свинной грипп" 2009-2010, опять же дело тёмное, так как закончилось скандалом и обвинением ВОЗ в попиляже бабла. Тогда вообще странно получалось: и лекарство есть, и вакцина есть, ВОЗ не рекомендует вводить карантинные меры, но вирус, типа, быстро распространяется и убивает, в основном, до 50 лет.
А сейчас ни лекарства, ни вакцины, убивает любого возраста (детей тоже, вопреки заблуждениям, с. м. данные из США). По предполагаемым подсчётам на основе текущих оф. данных, в которых тоже все сомневаются, может умереть от 0.2% То есть от 15 миллионов. Ну, вы понимаете, что значит "ОТ". А сколько он там продлится, год или два - это никто не знает.
И эта эпидемия закончится. Когда все кто может заразится, как "испанкой", переболеют с любым итогом, в том числе и с летальным. Тут эпидемия и закончится. Что и было с "испанкой" за два года.
Причину так и не выяснили. Говорят что мутировал, но и это только предположение.
Alisher Pulatov
мутировал до незаразного состояния что ли?