Общество

Юриспруденция. Бабушка подарила половину дома брату. Документально.

Незадолго до своей смерти бабушка прописала туда его друга. По просьбе на времянку. Потом после ее смерти, этот друг попросил выкупить дом под материнский капитал. Составили договор на его жену с детьми. Теперь по документам это их. Но брат там прописан и земля в аренде на нем. Когда оплата капитала пришла ему то они забрали все чтобы рассчитаться за свои долги. То есть брату ни копья. Теперь он со своей женой расходится и ему надо заселятся. А они уходить не хотят. Ещё брат им должен платить за то что они ремонт сделали. Хотя они ему никаких денег не давали. Как быть?
По каждому предложению напрашивается сопутствующий разъяснительный вопрос.
Правильно они уходить не хотят: ведь этот дом ваш брат продал ИМ и они рассчитались суммой материнского капитала. С оценкой дома в сумму материнского капитала ваш брат был согласен. А куда он потом потратил полученные деньги - это его личное дело. Они хозяева и имеют полное право выписать вашего брата прочь.
Вот если ваш брат может доказать, что его ОБМАНУЛИ, деньги за дом отняли насилием физически или угрозами, или обещаниями, которым брат поверил, то он может оспорить сделку и отменить её через суд.
Большой помощью в решении вопроса в пользу брата может быть то, что дом продают вместе с землёй и на землю должен быть отдельный договор. Сделка без передачи земли может быть признана недействительной. Или договор передачи права аренды земли под домом новым хозяевам. Если этого не было, то это важное основание для отмены договора купли-продажи дома. Но через суд.
Aizhamal Tokenova
Лучший ответ
Сергей Андреев Спрашивайте
Пусть расторгает ДКП на основании неисполнения его покупателем
В Прокуратуру. Всё там изложит младшему советнику юстиции и начнётся вертёж... Для гарантии можно к Депутату сходить на приём, пообщаться... Можно с местными журналюгами пообщаться... Можно на телевидение Пиманову отписать грамотно... Где-то что-то и сработает))) А просто в ментовскую стучаться - шансов НОЛЬ.
Таня Мельник
Признание сделки не действительной, см 179 ГК и УК РФ
Сергей Андреев Брат боится что на нём это тоже отразится
Сергей Андреев Что его привлекут
Владимир Шатохин Топайте на консультацию к адвокату, только все приготовьте на бумаге, что бы там не мямлить